Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
27 апреля 2009, 11:00 • Экономика

Рынки начали в минусе

Российские биржи открылись в минусе

Рынки начали в минусе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В понедельник внешний фон для российских площадок скорее негативен. Несмотря на то что в пятницу американская сессия завершилась ростом котировок, с утра азиатские рынки движутся вниз. Кроме того, дешевеет нефть. Существенных событий в течение дня не предвидится. Рынки в ближайшие дни будут ждать появления первой оценки состояния ВВП США в первом квартале 2009 года и заседания комитета по открытым рынкам ФРС, которые произойдут на этой неделе.

Российские биржевые площадки начали неделю в минусе. Индекс ММВБ к 10.53 потерял 1,25%, индекс РТС – 1,39%.

Внешний фон в понедельник не располагает к большому росту. Правда, торги в пятницу в США завершились в плюсе. Причиной этого стали финансовые результаты таких компаний, как Ford Motor, American Express и Microsoft, оказавшиеся лучше ожиданий.

Также Федеральная резервная система США опубликовала информацию о стресс-тесте банков. Несмотря на то что чего-либо конкретного в этих данных не было, рынок уже был рад отсутствию плохих новостей.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу вырос на 1,5%, Standard & Poor's 500 – на 1,68%, Nasdaq Composite – на 2,55%. Но фьючерсы на индексы США в понедельник ушли в минус.

То же касается и нефти. Прошлую неделю нефтяные котировки завершили в плюсе. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке на закрытии составила 51,55 доллара за баррель, повысившись на 1,93 доллара.

В Лондоне июньские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,56 доллара до 51,67 доллара за баррель. Но утром в понедельник нефть показала снижение.

Что касается Азии, то там сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific практически не изменился с открытия торгов и составил 89,52 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,6%. Правительство Японии сообщило в понедельник, что ожидает сокращения экономики в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, на 3,3%, передает «Интерфакс».

«Сегодня мы рекомендуем воздержаться от покупок на снижении в расчете на отскок, поскольку такая тактика становится особенно рискованной из-за опасности резкого падения цен при начале массового выхода игроков из длинных позиций. В середине дня ждём стабилизации положения, однако на открытии американской сессии снижение может продолжиться», – считает аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров.

Рынки в США будут ждать на этой неделе первой оценки состояния ВВП США в первом квартале 2009 года и заседания комитета по открытым рынкам ФРС.

..............