Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 апреля 2009, 11:01 • Экономика

На рынок вернулась коррекция

Индексы РТС и ММВБ открылись в минусе

На рынок вернулась коррекция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В среду торги на российском рынке акций открылись снижением индексов, несмотря на рост американских биржевых площадок накануне и азиатских – утром в среду. Негативными ориентирами выступили снижение фьючерсов на открытии торгов в США и падение цен на нефть. Пока сложно сказать, сумеет ли рынок в новом месяце повторить мартовские рекорды. Благодаря росту индекса РТС в марте Россия вышла в лидеры ралли на основных фондовых площадках.

На открытии торгов в среду индекс РТС снизился на 0,15% до 688,57 пункта. Индекс ММВБ опустился на 0,01% до 772,87 пункта.

Во вторник большую часть дня рынок рос, торги закрылись в зеленой зоне. Спрос наблюдался в традиционных голубых фишках из представителей нефтяного сегмента. По утверждению аналитиков, на настроения инвесторов в первую очередь влияли растущие цены на сырье.

Накануне цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 1,25 доллара (+2,6%) – до 49,66 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне поднялась на 1,24 доллара (+2,6%) – до 49,23 доллара за баррель. Но в среду утром нефть подешевела до 48 долларов за баррель на фоне данных о слабом состоянии экономики и известий о том, что запасы сырья в США превысили прогнозы экспертов.

Положительную динамику продемонстрировали во вторник американские биржевые индексы. Индекс Dow Jones повысился на 1,16%, S&P 500 вырос на 1,31%, а индекс NASDAQ прибавил 1,78%.

В Азии также дела неплохи. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил в ходе торгов 1,6%. По итогам марта индикатор продемонстрировал первый месячный рост в 2009 году – на 7,6%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg. Японский индекс Nikkei 225 прибавил в среду 2%, южнокорейский Kospi – 2,1%. Рост отмечен на всех рынках АТР, за исключением Новой Зеландии и Филиппин.

«Внешний фон на начало торгового дня сегодня с утра негативный. Американская сессия завершилась умеренным позитивом, однако динамика фьючерсов довольно удручающая. На рынке нефти нисходящее движение также продолжается, и в этой связи хуже рынка сегодня рискуют оказаться российские нефтегазовые фишки. В целом по ходу дня нисходящее движение будет с высокой вероятностью развиваться, и достижение первых значимых поддержек по российским индексам возможно уже сегодня», – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров

«Представляется, что хорошей игрой была бы еще однодневная коррекция, чтобы уже после 2 апреля продолжить начатое в марте подрастание», – добавляет начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Рост индекса РТС в марте стал самым резким с 2000 года. Он вывел Россию в лидеры ралли на основных фондовых площадках. За месяц индекс вырос на 26,6%, передает Reuters.

..............