Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
5 марта 2009, 20:08 • Экономика

День падения

Рынки падают из-за плохих новостей

Tекст: Галина Камнева

Утром на отечественных фондовых площадках царил позитив. Накануне американские торги закрылись в плюсе, и это подпитывало положительные настроения среди инвесторов. Однако прошло совсем немного времени после открытия, и российские индексы начали снижаться. Движение вниз преобладало в течение всего дня. Аналитики полагают, что в ближайшие несколько дней ММВБ и РТС продолжат свое падение: внешний фон не сулит ничего хорошего.

Несмотря на позитивное открытие, которому способствовал рост индексов США, в четверг торги завершились в минусе.

Фактически мы повторяли движение фьючерсов на американские индексы

Индекс РТС понизился на 0,67% и составил 559,09 пункта; индекс ММВБ упал на 2% до отметки в 671,91 пункта.

Лидерами падения на классическом рынке РТС стали акции Роснефти (–5,41%), Газпрома (–2,84%), «ЛУКОЙЛа» (–2,76%), Сбербанка (–1,35%).

Объем торгов на классическом рынке акций составил 2 млн 273 тыс. 635 долларов. Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе торгующихся в РТС бумаг, по итогам торгов в четверг снизилась на 2,377 млрд долларов, или на 0,72%, и составила 328,644 млрд долларов, передает «Интерфакс».

«Движение вниз сегодня преобладало на протяжении всего дня. Исключение составили акции «Полюс Золота», которые к концу торгов повысились на 2,6%, акции НЛМК увеличились на 1,5%, акции ВТБ после скачка на корпоративных новостях росли практически на 3%, но закрылись с нулевым приростом», – сказала ВЗГЛЯДу аналитик компании «АТОН» Наталья Выгодина.

По ее словам, показатели четверга не сильно отличались от данных предыдущих дней.

«Фактически мы повторяли движение фьючерсов на американские индексы», – сообщила Выгодина. По мнению аналитика, негативные настроения на российском рынке сохранятся и в дальнейшем.

«В частности, причиной послужит негативная динамика на биржах США. Поводов для снижения там предостаточно. Та статистика, которая выходит, по-прежнему остается неудовлетворительной», – заключила Наталья Выгодина.

Нефть в четверг дешевеет.

Цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 17.11 мск составляла 44,33 доллара за баррель, что на 1,05 доллара (2,3%) ниже итоговой котировки 4 марта. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 5 марта снизилась к 17.11 мск на 1,18 доллара (2,6%) – до 44,94 доллара за баррель, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Рынок акций США открылся в четверг в красной зоне. К 17.39 мск индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,53% до 6770,30 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 1,77% до 700,24 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 1,08% до 1339,09 пункта, сообщает Reuters.