Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2009, 23:10 • Экономика

Минус сто миллиардов

Россия мстит Белоруссии: Лукашенко не дали денег

Минус сто миллиардов
@ РИА Новости

Tекст: Ольга Одноколова
Минск

Москва отказала во вторник Белоруссии в предоставлении кредита в 100 млрд российских рублей. В Белоруссии видят за этим отказом как экономические причины, так и политические. Однако понять истинные причины отказа сложно: российский Минфин ограничился очень сдержанным комментарием. Эксперты считают, что Россия поставила братской республике жесткое условие в выдаче кредита: признание Южной Осетии и Абхазии. Но Александр Лукашенко явно затягивает принятие этого решения.

Во вторник неожиданно выяснилось, что Россия отказала Белоруссии в кредите.

Из-за дефицита торгового баланса надо брать валюту, иначе девальвации не избежать

Как пояснил ПРАЙМ-ТАСС источник в Министерстве финансов РФ, речь идет о госкредите Беларуси со стороны России в 100 млрд рублей для осуществления взаимных расчетов в российских рублях. Он уточнил, что в кредите отказано на данном этапе.

Однако подробности процесса принятия решения в Минфине не сообщили. Не было пока заявлений и с белорусской стороны.

«Есть много аспектов в этом деле, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый экономист Ярослав Романчук. – Плохие торговый и платежный балансы Белоруссии, проблемы с перемещением российских товаров на белорусском рынке, отказ от перехода на единую валюту, вопрос с признанием Южной Осетии и Абхазии, таможенным пространством».

Но при этом, отметил Романчук, у самой России возникла дыра в бюджете, которая является хорошим обоснованием не дать деньги.

«Все, что связано с белорусско-российскими отношениями, имеет политическую подоплеку, но сейчас есть достаточно хорошее экономическое обоснование», – подчеркнул эксперт.

При этом, по словам экономиста, у Белоруссии есть большая потребность в кредите. «Из-за дефицита торгового баланса надо брать валюту, иначе девальвации не избежать», – заключил Романчук.

Независимый белорусский политолог Валерий Карбалевич отметил, в свою очередь, что дефицит торгового баланса страны за два первых месяца 2009 года уже успел вырасти в 2,5 раза по сравнению с 2008 годом.

«Поэтому в таких условиях Белоруссию ждет либо новая сильная девальвация, либо нужно брать кредит», – подчеркнул Карбалевич.

По его словам, хотя Белоруссия уже набрала кредитов (ждет последней части транша двухмиллиардного кредита от России, кредит от МВФ и др. – Ред.), но их до конца года не хватит.

«Все переговоры по России и Белоруссии идут «за кулисами». Но я считаю, что Россия ставит жесткое условие в выдаче кредита: признание Южной Осетии и Абхазии. Этим и объясняется то, что в кредите пока отказали. А Белоруссии сейчас их признавать не выгодно, до 7 мая, когда состоится саммит стран, участвующих в «Восточном партнерстве», куда, возможно, пригласят Лукашенко», – подчеркнул политолог.

При этом, по его мнению, после этого признание вполне возможно, а с ним и получение кредита. «До сентября Белоруссия вполне застрахована, а этот кредит понадобится к осени», – заключил эксперт.

Обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский обратил внимание на то, что в то же время Белоруссия запросила кредит у российских банков на 2 млрд долларов под государственные гарантии. «Это может значить, что белорусские власти уже не верят в получение государственного кредита, а деньги очень нужны», – подчеркнул Быковский. По его словам, видимо, и встреча Лукашенко и Медведева не убедила Минск в том, что эту проблему удастся решить. Быковский напомнил, что у банковских кредитов и проценты выше, и они, вероятнее всего, будут краткосрочными.

Напомним, 3 февраля на заседании Высшего госсовета Союзного государства белорусская сторона официально обратилась к российской с просьбой предоставить кредит в 100 млрд рублей «для того, чтобы использовать его для расширения расчетов в российских рублях». Предполагалось, что вопрос об этом кредите решится до конца февраля, но решение вопроса затянулось.

Между тем в конце 2008 года Россия уже заявляла, что этот кредит Белоруссия не получит. 23 января заместитель премьер-министра Андрей Кобяков заявил, что Белоруссия начала переговоры с Россией об этом кредите. На следующий день замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что кредита Минску ждать не следует.

«У них были в письмах цифры – 100 млрд рублей, мы это даже не рассматриваем», – цитировал замглавы Минфина РФ Дмитрия Панкина «Интерфакс».

Однако как все обстоит на самом деле, сказать сейчас сложно. Отношения России и Белоруссии никогда не были прозрачными. Поэтому в ближайшее время ситуация может принципиально измениться.

..............