Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 марта 2009, 14:22 • Экономика

Путин помогает АвтоВАЗу лично

Путин пообещал АвтоВАЗу масштабную поддержку

Путин помогает АвтоВАЗу лично
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник Владимир Путин проведет совещание по вопросу оздоровления российского автопрома, где должен решиться главный вопрос: сколько «живых» денег получит от государства крупнейший отечественный автопроизводитель. На встрече с рабочими АвтоВАЗа премьер заявил, что правительство может выделить АвтоВАЗу свыше 20 млрд рублей. Путин внес и личный вклад в дело спасения предприятия. По его признанию, он уже приобрел автомобиль «Нива».

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин проведет совещание по вопросу оздоровления ситуации в российской автомобильной промышленности. Перед совещанием глава правительства посетил ОАО «АвтоВАЗ» в Тольятти, где встретился с рабочими предприятия. Премьер пообещал: меры поддержки АвтоВАЗа будут «существеннее и масштабнее».

«Если сейчас предприятие справляется без тех мер (поддержки), о которых мы будем говорить сегодня, то после принятия этих решений работать будет еще более стабильно», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Он подчеркнул, что правительство может выделить АвтоВАЗу свыше 20 млрд рублей, «чтобы компания смогла рассчитаться со всеми поставщиками и долгами».

Ранее вопрос о поддержке АвтоВАЗа обсуждался на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики.

Президент АвтоВАЗа Борис Алешин тогда же заявил, что заводу не подходит традиционный вариант господдержки, предполагающий кредитование под госгарантии, как по сумме (максимальная сумма подобного вида господдержки 10 млрд рублей, а компании необходимо 26 млрд рублей), так и из-за невозможности нести субсидиарную ответственность по этим займам.

Впрочем, сегодня речь пойдет о поддержке не только АвтоВАЗа, но и всей отрасли в целом. По словам Путина, в самое ближайшее время будут проведены тендеры на закупку автотехники для госнужд, а также для нужд региональных и муниципальных властей.

«Как известно, дополнительно мы выделили 12,5 млрд рублей на закупку автомобильной техники для государственных нужд. Кроме того, из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей и 10 млрд рублей из региональных бюджетов на закупку автомобильной техники для нужд региональных и муниципальных властей. В самое ближайшее время эти тендеры будут реализованы», – сказал премьер.

«Сегодня на совещании мы будем обсуждать эту тему, тендеры уже должны были начаться, я не знаю, почему они тянут. Но еще раз подчеркну, что в самое ближайшее время эти тендеры будут объявлены и проведены. И ваша доля (завода АвтоВАЗ) в этом будет значительная», – добавил он.

Путин также отметил, что изменение курса рубля повышает конкурентоспособность продукции отечественного автопрома на ближайшие 2–3 года.

За это время, считает премьер, необходимо «выйти на новый уровень производства», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Отвечая на вопрос работников завода, какой автомобиль, выпускаемый АвтоВАЗом, он хотел бы приобрести для себя, Путин сказал, что это автомобиль «Нива». «У меня уже есть, скоро оформлю», – признался премьер.

Говоря о развитии экономики в целом, глава правительства сказал, что мировая экономика пока дает лишь скромные положительные сигналы.

«Индекс мировой экономики, а мы от нее зависим, пока нас не радует. Есть небольшие и, в общем, скромные сигналы позитивного характера, но в целом мировая экономика остается в стагнации, и финансовый, и экономический кризис продолжаются», – пояснил Путин.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Похоже, «АвтоВАЗ» никакого выхода из создавшегося системного тупика для себя не видит. Завод будет продолжать годами выпускать неконкурентноспособные автомобили, в надежде на протекционистские меры со стороны правительства, апеллируя по сути к собственному уникальному статусу - работодателя нескольких сотен тысяч человек. Это очень печальная ситуация, вредящая отечественной экономике. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2193.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............