Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 марта 2009, 09:47 • Экономика

Обама обезглавил GM

Обама обезглавил General Motors

Обама обезглавил GM
@ salon.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Агония, в которой находятся американские автомобильные производители, вступила в свою завершающую стадию. Белый дом сообщил, что ни General Motors, ни Chrysler не представили удовлетворительных планов по выходу из кризиса. А государственные деньги эти компании могут получить только при наличии таких планов. Администрация готова дать еще время, но условия постепенно ужесточаются – Обама настоял на отставке гендиректора GM Рика Вагонера.

Администрация президента США сообщила, что ни Барака Обаму, ни его советников не убедили планы по реструктуризации, предоставленные General Motors и Chrysler. А это означает, что дополнительные государственные средства этим компаниям выделены не будут.

Гендиректор крупнейшего американского автопроизводителя уже давно находится под огнем критики

В сущности, это приговор американским автопроизводителям. Белый дом, прекрасно понимая это, добавил, что готов продлить срок разработки необходимого плана последний раз.

Обама решил дать 30 дней Chrysler на окончание переговоров с итальянским Fiat. Если эта схема не сработает, Вашингтон откажется от попыток спасти компанию. General Motors предоставят 60 дней на реструктуризацию. Об этих мерах Обама должен будет заявить в понедельник. Предыдущий дедлайн, по сути, сорванный компаниями, истекает 31 марта.

Компаниям уже было предоставлено 17,4 млрд долларов в декабре прошлого года. Но этих денег не хватило, и они попросили еще: 16,6 млрд долларов – General Motors, 5 млрд – Chrysler.

Но администрация президента, согласившись перенести дедлайн, поставила довольно жесткие условия. А именно: генеральный директор General Motors Рик Вагонер должен уйти в отставку. Он уже дал свое согласие.

Гендиректор крупнейшего американского автопроизводителя давно находится под огнем критики, последнее время ставшей особенно ожесточенной. Он занял свой пост в 2000 году. И, надо сказать, эти годы для General Motors были далеко не самыми лучшими в истории.

Рост цен на топливо привел к тому, что спрос на автомобили компании снижался в пользу более экономичных азиатских моделей, особенно Toyota. Доля рынка GM сокращалась. В результате в 2008 году убытки GM составили гигантскую сумму в 30,9 млрд долларов, пишет The New York Times.

В администрации Обамы пояснили, что отставка Вагонера – часть плана по выводу американской автоиндустрии из кризиса. Именно с этим планом президент США выступит 30 марта. В воскресенье, выступая по телевидению в программе «Лицом к нации», он сказал, что в США может появиться здоровая автомобильная отрасль, но для этого необходимы «жертвы со стороны всех вовлеченных в процесс сторон». Видимо, жертвой со стороны GM стал Вагонер.

Кстати, жертва, которую принес сам Вагонер в начале года, ему не помогла. Тогда он заявил, что согласен на зарплату в размере 1 доллар в год. Зарплата гендиректора GM в 2008 году оценивается в 14,9 млн долларов. Пост генерального директора компании займет ее операционный директор Фритц Хендерсон.

Между тем гендиректор Chrysler Роберт Нарделли пока может не переживать за свой пост. Он занял его в августе 2007 года, и на данном этапе его действия оцениваются администрацией положительно. Ему в плюс ставят энергичные действия по сокращению зарплат руководства, снижение числа рабочих мест, продажу брендов и партнерство с Fiat. Но возможность банкротства обеих компаний Белым домом все равно не исключается.

Администрация президента чувствует общественное давление. Налогоплательщики недовольны, что их деньги идут на спасение частных фирм, а потом расходятся среди менеджмента, показавшего свою несостоятельность. Еще не утих скандал с выплатами огромных бонусов руководителям A.I.G.

..............