Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
26 марта 2009, 14:00 • Экономика

«Моральный ущерб»

Российским банкам подпортили рейтинг

«Моральный ущерб»
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ряда российских банков. В частности, в «негативный» список Fitch попали Альфа-банк и МДМ-банк. Понижение их рейтингов отражает уже значительное обесценение кредитов у этих банков, объясняют в агентстве. Новость, конечно, не слишком приятная. Однако высокие рейтинги имели значение, когда была возможность занимать деньги на Западе. Сегодня рынок капитала и так закрыт.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Альфа-банка и МДМ-банка до «BB–» с «BB», говорится в сообщении агентства.

Даже имея неподпорченный рейтинг, тяжело привлечь дешевые и длинные деньги

Одновременно агентство изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по долгосрочным РДЭ МДМ-Банка, Альфа-Банка, Номос-банка («B+»), Промсвязьбанка («B+»), а также банков «Уралсиб» («B+») и «Зенит» («B+»).

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка «Русский стандарт» подтвержден на уровне «BB–» с «негативным» прогнозом, рейтинг УРСА-банка «B+» оставлен на пересмотре с «позитивным» прогнозом.

Понижение рейтингов Fitch объясняет «вероятным будущим ухудшением качества активов» из-за сложной операционной среды в России, в целом умеренной способностью банков абсорбировать убытки, а также неопределенностью (различной степени) в отношении планов по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий.

«Понижение рейтингов МДМ-Банка и Альфа-Банка отражает уже значительное обесценение кредитов у этих банков, риски, связанные с существенным валютным кредитованием, и общее ухудшение операционной среды», – отмечается в сообщении Fitch.

Впрочем, оба этих банка по-прежнему имеют рейтинги на один уровень выше, чем большинство других крупнейших частных кредитных организаций РФ.

Во-первых, объясняет Fitch, за счет их более высокой способности абсорбировать убытки. Во-вторых, благодаря уверенности агентства в способности акционеров делать новые взносы в капитал. Fitch положительно оценивает и качество менеджмента этих банков, в особенности функции управления рисками.

«Понижение агентством рейтинга ряда российских банков, включая такие крупные, как Альфа-банк и МДМ-банк, – новость, разумеется, плохая. Но на самом деле значение и наличие международного рейтинга в нынешних условиях – вещь не столь важная и необходимая», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, из-за кризиса сильно пострадал авторитет самих рейтинговых агентств. Инвесторы уже не так доверяют компаниям, которые выставляли (продавали) высшие отметки надежности таким «столпам» рынка, как AIG, Lehman Brothers и прочим, не говоря уже о ставших в один момент «мусорными» ипотечных облигациях.

К тому же, и это, пожалуй, главное, для российских банков высокий рейтинг имел большое значение при заимствованиях на внешних рынках. «Однако сейчас, даже имея неподпорченный рейтинг, тяжело привлечь дешевые и длинные деньги», – резюмировал Вязовский.

Его мнение разделяет главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. Негатив в рейтинговых действиях Fitch прежде всего несет моральный ущерб, хотя все и без того знают, что банковская система столкнулась и продолжает сталкиваться с серьезными проблемами, считает эксперт. Материально это практически ничего не значит.

«Дело даже не в том, что рейтинговые агентства до некоторой степени себя дискредитировали. Просто международный рынок капитала (для которого, собственно, рейтинги и имеют значение) пока просто закрыт безотносительно уровня рейтинга», – пояснил Левченко газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Рейтинги имеют значение тогда, когда речь идет о привлечении иностранных инвестиций. Причем, не прямых, а портфельных, потому что на рейтинги ориентируются разные пенсионные и инвестиционные фонды. Деятельность этих структур сегодня практически свернута, и на рейтинги ориентироваться некому. Не стоит также забывать о том, что доверие к такого рода рейтингам фундаментально подорвано. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2135.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............