Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 марта 2009, 21:30 • Экономика

Пессимизм пришел с Запада

Фондовые биржи поддались пессимизму

Пессимизм пришел с Запада
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Российские фондовые биржи поддались пессимизму. Уже в начале торгов ММВБ и РТС ушли в минус. В течение всего дня индексы продолжали снижаться. Падение цен на нефть, снижение европейских и американских индексов повлияли на настроения инвесторов. Пессимизм на площадках был настолько сильным, что даже публикация не очень плохих данных по инфляции в Европе не вывела торги из красной зоны.

К закрытию торгов понедельника индекс РТС понизился на 0,96% к закрытию пятницы и составил 539,37 пункта; индекс ММВБ упал на 2,89% до отметки в 646,79 пункта.

На торги повлияла информация об убытках AIG за IV квартал 2008 года в размере 61,7 млрд долларов

Объем торгов на классическом рынке акций РТС составил 2 млн 802 тыс. 177 долларов.

Лидерами падения на классическом рынке РТС стали акции Роснефти (–6,48%), Норникеля (–3,01%), Газпрома (–1,56%).

«Сложно было ожидать другого открытия на том новостном фоне, который был в пятницу и сегодня. Рынки также отыгрывали корпоративный негатив по крупным компаниям. В частности, на торги повлияла информация об убытках AIG за IV квартал 2008 года в размере 61,7 млрд долларов. Фон достаточно плохой, и даже данные по инфляции в еврозоне немного попытались вытянуть рынок в середине дня, но ничего из этого не получилось», – сказал ВЗГЛЯДу Дмитрий Александров из «Файненшнл Бридж».

В течение дня можно было ожидать снижение по всем секторам, но больше всего упали акции нефтегазового сектора и металлургических компаний.

«Хуже других были металлы. Кроме золотодобытчиков. На достаточно стабильном золоте и на ожиданиях того, что золото может стать хеджем против валютных проблем, растут акции «Полиметалла» и «Полюс Золота». В остальном в среднем снижение по всем секторам», – добавил Александров.

Инфляция в еврозоне в феврале составила 1,6% в годовом выражении. Об этом сообщило Статистическое управление Европейского союза. Таким образом, инфляция в регионе осталась на том же уровне, что и в январе, – 1,6%.

«Сегодня внешний фон для российского рынка акций остается достаточно негативным – американский рынок в пятницу закрылся в приличном минусе, резко падают азиатские фондовые площадки. Несмотря на то что российский рынок в последние недели уже демонстрировал свою относительную устойчивость к внешнему негативу, ожидать положительной динамики до стабилизации ситуации на мировых фондовых площадках, на наш взгляд, все же не стоит», – считает старший аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Американские фондовые индексы начали торги понедельника серьезным снижением. Dow Jones Industrial Average опустился ниже отметки 7 000 пунктов впервые с 1997 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.32 мск снизился на 129,19 пункта (1,83%) – до 6933,74 пункта. Standard & Poor‘s 500 к этому времени уменьшился на 15,69 пункта (2,13%), составив 719,4. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 22,19 пункта (1,61%) – до 1355,65 пункта.

Цена нефти в ходе торгов в Нью-Йорке рухнула в понедельник на 6,7%.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.16 мск составляла 41,83 доллара за баррель, что на 2,93 доллара ниже закрытия предыдущего торгового дня.

Фондовые индексы в Европе также падали в ходе торгов в понедельник. Индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял с начала торгов 4,6%, опустившись до самого низкого уровня с 2003 года, так же как и британский FTSE 100.

..............