Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 марта 2009, 14:38 • Экономика

Прокуратуру изумили зарплаты

Генпрокуратура пригласила главу РВК

Прокуратуру изумили зарплаты
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В понедельник Генпрокуратура сообщила, что пригласила к себе гендиректора ОАО «Российская венчурная компания» Алексея Коробова. Данная мера стала результатом проверки компании, в ходе которой выяснилось, что средства, выделенные ей, расходовались неэффективно. В частности, часть их ушла из России в США. Председателем совета директоров РВК является министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Алексею Коробову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Причиной послужили результаты проверки Генпрокураторой возглавляемой им РВК. На неудовлетворительную работу компании Генпрокуратура указывала еще в феврале.

Выявлен и факт перечисления средств российской компании, собственник которой умер до обязательной перерегистрации

На сайте генеральной прокуратуры говорится, что государство не получило от проектов РВК никаких инноваций. А между тем цель создания компании состоит, как говорится на сайте РВК, в «развитии инновационных отраслей экономики и продвижении на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов».

Более того, как указывает Генпрокуратура, в ходе проверки выяснилось, что были «созданы схемы, в рамках которых денежные средства, предназначенные для развития инновационной экономики Российской Федерации, перечислялись в США на счета созданных там компаний».

«При этом уставной капитал некоторых из них минимален, а в одной на момент проверки работал только один человек. Выявлен и факт перечисления средств российской компании, собственник которой умер до обязательной перерегистрации и постановки на учет предприятия в налоговой инспекции», – добавляет Генпрокуратура.

За время деятельности РВК количество фондов с участием ее средств достигло семи. Это «ВТБ-Фонд венчурный» (3,061 млрд рублей), «Биопроцесс Кэпитал Венчурс» (3 млрд рублей), «Максвелл Биотех» (3,061 млрд рублей), «Лидер-Инновации» (3 млрд рублей), «Тамир Фишман Си Ай Джи Венчурный фонд» (2 млрд рублей) и «С-Групп Венчурс» (1,8 млрд рублей) в 2007–2008 годах и фонд «Новые технологии» объемом 3,061 млрд рублей под управлением ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами» – в феврале 2009 года. Общий объем фондов достиг 18,983 млрд рублей, сообщает компания.

Генпрокуратура сообщает, что в шесть закрытых паевых инвестиционных фондов (без фонда «Новые технологии») было внесено 8,5 млрд рублей (4,1 млрд рублей внесла РВК). Из них 6 млрд рублей фондами размещено на депозитах в банках. На приобретение ценных бумаг (долей в уставных капиталах) организаций в течение двух лет было потрачено 1,7 млрд рублей. То есть, делает вывод Генпрокуратура, деятельность компании свелась к размещению средств на депозитах в банках.

«Почти половина этих организаций образована совместно с иностранными юридическими лицами. Контроль рационального и целевого использования инвестированных средств компании отсутствует», – сообщает Генпрокуратура.

«Проверка показала, что в настоящее время ОАО «РВК» и созданные с его участием фонды не заинтересованы в реализации венчурных проектов, т. к. размещение денежных средств на депозитных счетах в банках приносит гораздо большую прибыль».

При этом расходы на собственные нужды за 2007 год составили более 107 млн рублей с фондом оплаты труда в размере 36 млн рублей при штатной численности на 1 января 2008 года 35 человек. «Согласно финансовому плану ОАО «РВК» на 2008 год, расходы на его содержание составляют уже 290 млн рублей», – приводит данные проверки Генеральная прокуратура.

Генпрокуратура выяснила, что доход Алексея Коробова за 2007–2008 годы составил более 8 млн рублей. Сумма вознаграждения входящих в состав совета директоров компании граждан государства Израиль Игаль Эрлиха, Республики Финляндия Эско Ахо, а также владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова за последние два года превысила 16 млн рублей.

Председателем совета директоров РВК является министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина. Первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман внес в ее адрес представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Оно уже было рассмотрено на совещании у Набиуллиной с участием представителей Генпрокуратуры. «По его результатам намечен ряд конкретных мероприятий, направленных на устранение нарушений федерального законодательства, оптимизацию финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РВК», сокращение административных расходов компании, а также о дисциплинарных мерах воздействия к виновным лицам», – сообщает Генпрокуратура.

«Генеральная прокуратура обладает определенными полномочиями в сфере предпринимательской деятельности, в том числе имеет право выдавать предписания, если видит нарушение закона. На самом деле Генпрокуратура не очень любит заниматься подобными делами, но очевидно, что в данном случае речь идет о затронутых государственных интересах», – сказал газете ВЗГЛЯД адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров.

По его словам, предписание или, как в случае с Алексеем Коробовым, предостережение – это самая первая мера, за которой могут последовать и другие. «Скажем так, Генпрокуратура уведомляет конкретное лицо, что его действия противозаконны. Фактически это мнение ведомства и, если хотите, юридическая помощь», – отмечает адвокат.

..............