Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 февраля 2009, 15:50 • Экономика

Путин накажет инсайдеров

Путин требует неотвратимого наказания инсайдеров

Путин накажет инсайдеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В понедельник состоялось заседание президиума правительства. На нем премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что инсайдеров и других недобросовестных участников рынка следует подвергать уголовному наказанию. И оно должно быть, по его словам, «реальным и неотвратимым». Предполагается, что за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг преступнику будет грозить до семи лет лишения свободы.

Манипулирование ценами на фондовом рынке станет уголовно наказуемым. Как сказал Владимир Путин на заседании президиума правительства, наказание за незаконное использование инсайдерской информации и манипулирование ценами должно быть «реальным и неотвратимым», пишет РИА «Новости».

В ходе заседания президиума правительство одобрило проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс об ответственности за недобросовестную деятельность на рынке ценных бумаг.

Подготовленные ФСФР поправки вводят уголовную ответственность за три группы нарушений. К первой группе относятся нарушения порядка учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров; ко второй – воспрепятствование правам владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания. Также вводится уголовная ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

За препятствование осуществлению прав акционеров вводится лишение свободы максимальным сроком до шести лет, за манипулирование ценами – до семи лет.

«Это жесткие меры, но в развитых странах за недобросовестные действия существует достаточно жесткая и однозначно уголовная ответственность», – цитирует «Интерфакс» слова главы Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова после заседания президиума.

Также на заседании президиума Владимир Путин говорил о том, что социальные обязательства государства должны остаться приоритетными в период кризиса, а заложенные в бюджет социальные расходы должны быть неприкосновенными. Об этом пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Так, в случае незапланированного роста инфляции пенсии могут повыситься в четыре, а не в три раза, подчеркнул премьер-министр. Он дал указание экономическому блоку правительства, прежде всего Минфину, запланировать ресурсы на индексацию пенсий в текущем году.

Путин напомнил, что, согласно первоначальным планам правительства, в течение года намечалось три индексации пенсий. С 1 марта базовую часть пенсий планировалось увеличить на 8,7%, с 1 апреля – страховую часть на 15,2%, которую, как отметил Путин, нужно будет повысить на 17,5%, и с 1 декабря – по плану на 26,5%. «Может быть, надо будет повысить на 30%», – сказал он.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Я думаю, что уголовное наказание за третий вид нарушений – это немного странно, поскольку, так или иначе, манипуляция на рынке ценных бумах – это одна из составляющих этого рынка. Что же касается других мер, то они пока выглядят как антирейдерские. Вот только удастся ли поставить в одни условия рейдеров частных и рейдеров условно государственных – это серьезный вопрос. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/132.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............