Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 февраля 2009, 19:52 • Экономика

Рублевая зона строится за доллары

Армения может вступить в рублевую зону

Рублевая зона строится за доллары
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Армения может стать еще одной – помимо Белоруссии – страной, готовой вести переговоры о переходе в рублевую зону. Заявления об этом последовали во вторник от официальных источников в правительстве страны. Заявления сделаны в рамках явно трудных переговоров с Россией о предоставлении Армении кредита для смягчения последствий глобального кризиса. По сообщениям армянских СМИ, в обмен РФ и предложила Армении войти в рублевую зону.

В конце января вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Армения обратилась к России за стабилизационным кредитом для смягчения последствий глобального кризиса.

Отказаться от национальной валюты за 1 млрд долларов … на это Армения, скорее всего, не пойдет

«Мы сейчас ведем переговоры с Арменией», – сказал он.

При этом Кудрин не стал называть сумму и условия предоставления возможного займа до завершения переговоров. Однако армянская пресса сообщила, что в обмен на кредит (до 1 млрд долларов) Россия предложила Армении в дальнейшем согласиться войти в рублевую зону.

По информации газеты ВЗГЛЯД, действительно, рассматривается возможность вхождения Армении в рублевую зону в качестве платы за предоставление стабкредита.

В случае если Россия настоит на этом, вопрос будет решаться на Национальном собрании Армении, заявил во вторник на пресс-конференции глава постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

При этом он не исключил, что в ходе переговоров Ереван и Москва рассматривают не только финансовые, но и политические стороны кредита для преодоления последствий глобального кризиса.

«Россия и Армения являются стратегическими партнерами, и предоставление Армении финансовых средств поспособствует повышению политического влияния России в республике», – цитирует Айвазяна ИА «Новости-Армения».

По словам Айвазяна, сумму предполагаемого кредита пока назвать сложно, однако «Россия, скорее всего, согласится предоставить кредит».

В любом случае решать вопрос, входить или нет в зону рубля, будет народ Армении, добавил депутат.

По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, сегодняшний рубль не позволяет питать надежды, что кто-то может привязываться к российской валюте.

«Не сейчас. Если спрашивать у народа, то даже россияне не верят собственной валюте. Так что вероятность вхождения Армении в рублевую зону в ближайшей перспективе крайне мала. Может, об этом стоит подумать через год или два», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко соглашается: до тех пор пока Россия не стабилизирует свой валютный рынок и платежный баланс, говорить об этом вообще не стоит.

«Отказаться от национальной валюты за 1 млрд долларов – крайне сомнительно. Тем более принимать в качестве своей валюту, которая пока находится в крайне неустойчивом состоянии – на это Армения, скорее всего, не пойдет», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Переговорщики из российского Минфина все это понимают не хуже аналитиков. Но вполне ведь можно получить принципиальное согласие Армении на вход в рубзону в перспективе при соблюдении оговоренных условий. Скажем, после стабилизации российской валюты, предоставления разного рода гарантий. Тогда уже будет неважно, реально или нет вообще выполнить все эти условия, будет или нет все сделано к намеченному сроку. Важно получить официальное согласие армянской стороны.

Стоит отметить, что Россия далеко не единственная, к кому Армения обратилась за помощью.

Глава минфина Армении Тигран Давтян ранее сообщал, что Армения ведет переговоры со своими основными торгово-экономическими и финансовыми партнерами как в многостороннем, так и двустороннем формате, включая Всемирный банк и другие международные организации, о предоставлении кредитов для поддержки армянской экономики в период мирового финансового кризиса.

В некоторых обстоятельствах люди и страны готовы занимать на любых условиях, лишь бы выжить и продержаться, пока или работа не подвернется, или твои товары подорожают.

..............