Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 февраля 2009, 19:30 • Экономика

Украина снижает давление газа

Украина не хочет брать российский газ

Украина снижает давление газа
@ РИА «Новости»

Tекст: Ксения Гогитидзе

Финансовый кризис на Украине, усиленный политическим противостоянием, может вновь поставить под вопрос газовые отношения с Россией. Нафтогаз хочет закупать меньше газа у России и просит пересмотреть подписанный в январе контракт о поставках, снизив их с 40 до 33 млрд кубометров. Газпром не отрицает возможности прекращения поставок на Украину в случае, если деньги за полученный в феврале газ не будут выплачены до 7 марта.

«Нафтогаз стремится изменить пункт 2.2.1 контракта, согласно которому в 2009 году компания должна оплатить Газпрому 40 миллиардов кубометров газа, уменьшив этот показатель до 33 миллиардов», – цитирует представителя президента Украины Виктора Ющенко Богдана Соколовского президентская пресс-служба. «Письмо получили», - подтвердил вечером в четверг представитель управления информации российского газового холдинга, сообщает РИА «Новости».

Кризис быстро развивается на Украине, без внешнего финансирования им очень сложно будет избежать суверенного дефолта

На прошлой неделе Нафтогаз предупредил о риске срыва платежей Газпрому из-за роста задолженности энергетиков за газ.

По словам Нафтогаза, украинские потребители должны компании около 597 млн долларов. Вместе с тем в конце прошлой недели первый заместитель главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов говорил, что у компании есть средства, чтобы расплатиться с Газпромом за февраль, а премьер-министр Юлия Тимошенко и вовсе обещала отдать деньги с опережением графика.

В Газпроме, в свою очередь, не исключили, что могут сократить поставки газа из-за неплатежей. Совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к означенному сроку не будут получены деньги.

Украина тяжело переживает финансовый кризис, сокращается промышленное производство, растет безработица и обесценивается гривна. Сейчас власти пытаются договориться с Международным валютным фондом о предоставлении второго транша кредита на 16,4 млрд долларов, однако пока без особого успеха.

Ситуация осложняется острой политической борьбой между президентом страны Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко: Ющенко, в частности, был недоволен подписанным в январе контрактом с Россией и требовал его пересмотра. По его мнению, финансовое состояние украинской газовой компании значительно ухудшилось после заключения договора.

Десятилетний контракт, подписанный сторонами в январе, формально положил конец «газовой войне» между двумя странами. Однако по этим договоренностям, в случае первого неплатежа в срок, Украине придется перейти на авансовую систему расчетов с Газпромом. И это неизбежно приведет к очередной «газовой войне».

«Кризис быстро развивается на Украине, без внешнего финансирования им очень сложно будет избежать суверенного дефолта и, в том числе, организовать платежи за газ», – говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Если ситуация выйдет из-под контроля и вновь возникнет риск украинского транзита, это негативно скажется на акциях Газпрома, ведь для него обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу – первоочередная задача, считает аналитик.

Правда, в четверг вечером пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский заявил, что его компания смогла собрать достаточно средств, чтобы расплатиться с Газпромом за поставки газа в феврале 2009 года, сообщает РИА «Новости».

«Мы по договору должны рассчитаться до 7 марта, у нас проблем нет. Мы не рассматриваем негативного развития событий, от банка мы имеем подтверждение, что необходимая сумма в долларах есть», – заявил он.

Однако эксперты отмечают, что верить таким заявлениям не стоит – нужно дождаться денег. К тому же в последний момент может вмешаться непредсказуемая украинская политика.

..............