Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 февраля 2009, 17:28 • Экономика

«Москвичей пытаются убедить в дефиците»

Власти опровергают ажиотаж вокруг сахара

«Москвичей пытаются убедить в дефиците»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В Москве начался ажиотаж вокруг возможного дефицита сахара – слухи появились после того, как оптовые цены на продукт выросли почти на 25%. Дошло до того, что в четверг московские чиновники вынуждены были заявить, что ситуация раздута СМИ, которые пытаются убедить москвичей в дефиците этого продукта. Чиновники сообщили, что в закромах Москвы находятся 140 тыс. тонн сахара и в скором времени можно ожидать снижения оптовых цен на продукт.

На складах Москвы находятся почти 140 тыс. тонн сахара, сообщил руководитель департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин.

Дефицита сахара в Москве нет и не будет

«Сегодня в оптовом звене города содержится 137 тыс. тонн сахара, предназначенных для стабильного положения города. Этого хватит городу для автономного питания на протяжении более чем трех месяцев, даже с учетом приезжающих к нам гостей», – передает его слова «Интерфакс».

Он пояснил, что с учетом такого запаса на каждого москвича сейчас приходится 10 кг сахара. «Если мы с вами все в чистом виде будем потреблять в день по 100 грамм сахара, то это уже 130 дней без учета того, что мы уже с вами имеем какие-то запасы сахара дома», – сказал Бабурин.

Он заявил, что ажиотаж вокруг сахара полностью раздут СМИ, «которые пытаются убедить москвичей в дефиците этого продукта».

Чиновник провел аналогию с 2006 годом, когда «примерно в это же время активно развивался ажиотажный спрос на соль». Тогда это привело к тому, что в течение недели реализация соли выросла в 10–12 раз. После, когда спрос был насыщен, он резко упал вместе с ценой на продукт.

Бабурин подчеркнул, что в последнее время правительство Москвы работало над тем, чтобы за три года объем сахара, находящегося в запасах города, увеличился в три раза. «Дефицита сахара в Москве нет и не будет», – добавил он.

Он также сообщил, что потребительские цены на сахар в Москве находятся на уровне января – февраля 2006 года. При этом уже третий год подряд спрос на сахар в Москве в летне-осенний период не увеличивается более чем на 10–15%.

Ажиотаж вокруг сахара вызван резким ростом оптовых цен (на 25%, по некоторым данным). Это, в свою очередь, вызвало среди покупателей беспокойство по поводу того, что в стране не хватает сахара и он скоро может исчезнуть с полок магазинов. Однако чиновники, правительство и специалисты утверждают, что сахар в России есть.

Так, председатель правления Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин заявил в четверг, что запасов сахара в России хватит до конца мая.

По его словам, резкий рост оптовых цен на сахар можно объяснить изменением курса доллара. Часть потребностей в сахаре Россия удовлетворяет за счет импорта сырца, поэтому цены на рынке зависят от валютного курса, пояснил он. «Сегодня ситуация на рынке сахара стабилизировалась, сейчас цены находятся на уровне баланса спроса и предложения – 20,5 рубля за килограмм», – отметил он.

В 2009 году, по прогнозам Бодина, оптовые цены на сахар снизятся до 570 долларов за тонну против 579 долларов за тонну в 2008 году. Это связано, прежде всего, со снижением потребления сахара в стране. В этом Союзроссахар убедился после переговоров, которые он провел с представителями ряда отраслей, использующих сахар (производство кондитерских изделий, слабоалкогольных напитков и др.), отметил Бодин.

По прогнозам Союзроссахара, потребление сахара в РФ в 2009 году составит 5,4 млн тонн против 5,685 млн тонн в 2008 году.

Ростом цен на сахар в свое время заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. По итогам проверки, начатой в январе, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что динамика отпускных цен на сахар имеет ярко выраженный сезонный характер.

«Увеличение отпускных цен в январе – мае связано с переходом производства со свеклы на сахар-сырец, стоимость которого напрямую зависит от мировых биржевых цен», – говорится в сообщении ФАС.

По мнению ФАС, основными факторами кратковременного повышения цен на сахар в РФ в январе 2009 года явились переход заводов на переработку импортного сахара-сырца и установление в декабре 2008 года сезонной пошлины на сахар-сырец в размере 220 долларов за тонну.

Среди факторов, приведших к росту цен, ФАС отмечает также рост тарифов естественных монополий, курса доллара и ставок банков по кредитам.

«В ходе анализа представленных предприятиями-производителями данных о динамике изменения цен признаков согласованных действий не установлено. Ценовая политика предприятий даже в одной группе лиц является различной», – говорится в сообщении ФАС.

По данным ФАС в России насчитывается около 80 сахарных заводов. Рынок производства сахара является умеренно концентрированным, конкурентным. На нем отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение.

Московские власти намерены оперативно реагировать на жалобы горожан, сообщающих о дефиците хлеба, сахара и других важных продуктов. Как заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, москвичи могут звонить по телефону 694-48-52 и сообщать о случаях исчезновения из торговой сети тех или иных продуктов.

«Если нам позвонят и скажут, что чего-то нет из потребительской корзины – хлеба или сахара, мы сразу отреагируем», – пообещал Малышков.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Потребительские истерики всегда сопровождают кризисы: людям свойственно волноваться и закупать те товары, которые, по их мнению, должны почему-то исчезнуть. Московские чиновники не врут: сахара, муки etc в городских запасах накоплено достаточно. История действительно почти повторяет ажиотаж с солью двухлетней давности, но есть и одно существенное отличие. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1690.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............