Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2009, 21:38 • Экономика

ЕЦБ призвал к планированию

ЕЦБ возрождает Госплан

ЕЦБ призвал к планированию
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Первопричиной мирового кризиса стала массовая недооценка финансовых рисков, заявил глава ЕЦБ, выступая перед европейскими парламентариями в Брюсселе. Среди других причин финансовой нестабильности он назвал непродуманность макроэкономической политики, которая должна быть нацелена на планирование в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а не в краткосрочной, как это было раньше. Глава ЕЦБ пообещал, что банк намерен удерживать инфляцию в еврозоне в районе 2%.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише выступил в понедельник в Брюсселе перед Европейским парламентом. В своей речи он назвал основные причины финансового кризиса и обозначил пути выхода из него.

По мнению экономиста, первопричиной кризиса стала массовая недооценка финансовых рисков.

Как утверждает Трише, это было свойственно фактически всем развитым экономикам.

Накоплению макроэкономической неустойчивости способствовала недостаточная сосредоточенность монетарной политики на среднесрочной перспективе.

Третьим фактором стала явная непродуманность глобального управления, пишет London South East.

Поэтому мировой финансовой системе необходимо более строгое регулирование. По мнению главы ЕЦБ, такое управление откроет перед финансовыми рынками новые перспективы.

Так, глобальные реформы должны быть сосредоточены на двух направлениях: меры по выходу из кризиса должны быть четко продуманы и тут же осуществлены; экономическая политика должна быть нацелена не на стимулирование внутреннего спроса в краткосрочной перспективе, она должна быть рассчитана на среднесрочную перспективу и избежание крупных дисбалансов в национальном масштабе.

«Это предельно важно. Все стратегии не должны быть сосредоточены на принятии краткосрочных решений, они должны отдавать предпочтение долгосрочным перспективам с целью обеспечения восстановления на долгий срок», – цитирует Трише Bloomberg.

По его словам, ЕЦБ остается сосредоточенным именно на среднесрочной ценовой стабильности.

Трише также подчеркнул, что ЕЦБ необходимо удерживать инфляцию в районе 2%.

Однако европейские фондовые рынки не смогли расценить заявления Трише как положительные новости. Фондовые индексы в Европе в понедельник падали, причем эксперты считают, что влияние на них оказала информация о рекордном падении ВВП Японии в прошлом квартале.

..............