О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Как сообщает The New York Times, Гарри Каспаров приобрел недалеко от престижного Центрального парка в Нью-Йорке пентхаус стоимостью 3,4 млн долларов. При этом, по данным издания, на покупку квартиры с тремя спальнями площадью 167 квадратных метров экс-чемпион мира по шахматам взял ипотечный кредит размером в 1,25 млн долларов. Эксперты отмечают: провернуть столь выгодную сделку Каспарову помогли доходы, которые он получает в США.
Выгодная сделка
По сообщению The New York Times, на прошлой неделе Каспаров с женой Дарьей приобрели пентхаус в доме, созданном по проекту дизайнера Роберта Штерна на углу 76-й улицы и Амстердам-авеню.
Продав в сентябре 2008 года их московскую двухкомнатную квартиру, год спустя он сумел купить на эти деньги приличный дом с тремя спальнями
По данным издания, сумма сделки составила 3,4 млн долларов. При этом Каспаров получил скидку в 350 тыс. долларов от первоначальной цены. The New York Times также сообщает о том, что 1,25 млн долларов шахматист взял в ипотечную ссуду. Кроме того, для завершения сделки Каспаров также продал принадлежавшие ему апартаменты в нью-йоркском отеле Lombardy за 630 тыс. долларов (приобрел он эти апартаменты еще в 2005 году, причем в два раза дешевле – за 320 тыс.)
По мнению экспертов, решение Каспарова улучшить жилищные условия в Нью-Йорке вполне оправдано − сейчас более чем удачное время инвестировать в американскую недвижимость. По мнению главы Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, ценовое дно в этом секторе пройдено, и с апреля длится невиданный по длительности период роста цен. Он не сомневается: возвращение рынка к докризисному уровню возможно уже в ближайшие два года, а это верных 30% прибыли.
Другое дело, что далеко не у всех россиян (а, напомним, Каспаров утверждает, что не является гражданином США), даже имеющих средства на приобретение недвижимости в Нью-Йорке, получится пойти путем Каспарова. Во-первых, как считает Георгий Дзагуров, для того, чтобы взять ипотечный кредит в США, россиянам необходимо внести не менее 50% от стоимости квартиры − сегодня это стандартные условия для покупателей из нашей страны. «Клиентам из России ипотечные брокеры США, как правило, предлагают кредиты с первоначальным взносом в 50% стоимости покупки, тогда как американцы и сейчас могут получить в кредит до 70% стоимости недвижимости», − говорит он.
Другая большая проблема, рассказывает глава «Кирсанова Риэлти» Филипп Богданов, заключается в подтверждении дохода. «Если раньше российским покупателям спокойно давали кредиты, то сейчас наученные кризисом ипотечные брокеры осторожничают, и получить кредит без подтвержденного в США дохода стало практически нереально», − рассказывает эксперт. Грубо говоря, если ты работаешь в США и получаешь хороший доход, то добро пожаловать в местную ипотеку, если же нет, то придется искать варианты в более лояльных в части ипотеки для россиян странах, таких как Испания или Черногория.
Если бы Гарри Кимович был американским подданным (чего он до сих пор не признает), то за пользование ипотекой он бы платил всего 4–4,5% в год при сроке кредита в 15–20 лет
При этом, как подчеркивает Георгий Дзагуров, «подтвержденным в США доходом» вполне могут быть как гонорары за выполнение определенных услуг, так и размещенные в США средства – депозиты, ценные бумаги, другие инвестиции. Как сообщает The New York Times, Гарри Кимович имеет тесные связи в Нью-Йорке и его окраинах, проводит за хорошие деньги мастер-классы по игре в шахматы, а в Нью-Джерси располагается штаб-квартира фонда его имени. К тому же, как утверждают эксперты, политическая деятельность лидера ОГФ в России тоже приносит хороший доход. «В бюджете США есть расходы на внешнюю политику, в том числе, на поддержку такой, «оранжевой» деятельности», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Максим Мищенко.
Русским не доверяют
Кризис основательно подпортил «ипотечные» перспективы россиян на американском рынке. Если еще в начале 2008 года многие американские банки выдавали кредиты россиянам даже с «серыми» доходами, то сегодня, по словам Филиппа Богданова, «даже очень состоятельные россияне не могут получить жилищный кредит в США».
В этом отношении гораздо проще т.н. «интеллектуальной элите» России – ученым, спортсменам, артистам, зарабатывающим на территории США гонорары. Подобный доход − вполне проверяемый, легальный и долговременный (контракты редко заключаются менее чем на три года) − идет у американских ипотечных брокеров на ура.
Эксперты уверены: тем, кто, как и Гарри Каспаров, имеет возможность зарабатывать в США, есть смысл взять в этой стране недвижимость в ипотеку. «Это в любом случае лучше, чем брать жилищный кредит в России», − уверен Дзагуров. Во-первых, в США значительно более низкая процентная ставка. Как отмечают аналитики, если бы Гарри Кимович был американским подданным (чего он, напомним, до сих пор не признает), то за пользование ипотекой он бы платил всего 4−4,5% в год при сроке кредита в 15−20 лет. Россияне же сегодня могут рассчитывать на кредитную ставку в районе 6−8,5%. Во-вторых, в США прекрасно работает система рефинансирования жилищного кредита с более выгодными условиями, о чем российским заемщикам пока остается только мечтать.
Продать квартиру, купить дом
Впрочем, можно обойтись и без ипотечного кредита – не секрет, что московская недвижимость даже сейчас невероятно переоценена. Так, знакомый автора этих строк, глава небольшой строительной компании, переселил своих родителей-пенсионеров в небольшой городок во Флориде: продав в сентябре 2008 года их московскую двухкомнатную квартиру, год спустя он сумел купить на эти деньги приличный дом с тремя спальнями.
«Вообще-то во Флориде цены за время кризиса упали почти вдвое. Но даже в Майами, где спад был не таким большим, в апреле я лично выбрал для знакомого особняк с пятью спальнями и с собственным причалом на канале за 850 тыс. До кризиса он стоил 1,2−1,3 млн долларов», − вспоминает Богданов.
Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?
Подробности
Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Весенние паводки 2026 года и летние ливни усиливают риски подтопления частных домов. По прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году. Разлив рек и подъем грунтовых вод могут повредить фундамент, отмостку и отделку. Разбираемся, как проверить участок на зону затопления, оценить риски паводка и заранее защитить дом дренажом и гидроизоляцией.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.