Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много, где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
21 декабря 2009, 20:22 • Экономика

«Я не прошу ни копейки»

Дерипаска: Почему Ходорковский не служил в армии?

Tекст: Тимур Мухаматулин

Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска дал развернутое интервью испанскому изданию El Pais. В нем некогда самый богатый человек России признался, что «не просит у государства ни копейки», а также «прошелся» по своему бывшему коллеге по олигархическому пулу Михаилу Ходорковскому. По мнению Дерипаски, журналисты зря не отличают тех, кто работает по 20 часов в сутки, от тех, кто все свои богатства получил в готовом виде по «комсомольской» линии.

Владелец холдинга «Базовый элемент» дал интервью испанскому изданию El Pais, в котором коснулся многих вопросов истории России последних двадцати лет.

Ельцин был строитель с феноменальным опытом, который понимал свою страну и знал, куда ей надо идти

В частности, Дерипаска отметил, что «переход от социалистической экономики к рыночной был упрощен. Егор Гайдар покончил с плановой системой, но не предложил ничего взамен. То, что в те дни казалось простодушием, стало затем видеться идиотизмом». По словам владельца «Русала», тогдашней команде реформаторов нужно было брать пример с Китая: по его мнению, на примере этой страны можно увидеть, «как можно создавать, не разрушая».

«Когда мы вспоминаем о людях девяностых годов сейчас, мы понимаем, что они не могли ничего создать, и что они отдалили людей от трезвого анализа и поиска разумных решений, − не стеснялся в выражениях Дерипаска. − Я говорю о популистах, о тех, кто, не имея ни малейшего опыта, пришел к власти и разрушал всю ту инфраструктуру, которая создавалась десятилетиями».

При этом Дерипаска очень уважительно отозвался о фигуре Бориса Ельцина. «Ельцин был строитель с феноменальным опытом, который понимал свою страну и знал, куда ей надо идти. Я думаю, что пройдет 10 лет, и люди наконец поймут, что произошло и оценят то, что переход (к рыночной экономике – прим. ред.) произошел бескровно».

Зато для описания фигуры Михаила Ходорковского* Олег Дерипаска не пожалел эпитетов. «Я учился в университете, служил в армии. Ходорковский, насколько я знаю, не служил, и мне хотелось бы знать, почему. К тому же успехами в учебе он не блистал, − сообщил Дерипаска. − Западная пресса не делает разницы между олигархами, ассоциируя их с виллами и яхтами, хотя среди них есть те, кто это все заработал, а есть те, которые, будучи членами комсомола, пошли под крылышко доброго дяди, который им все это подарил. Журналисты не отличают тех, кто работает по 20 часов в сутки и пытается хоть что-то сделать, и тех, кто все это получил в готовом виде».

Затронул глава «Базэла» и свою личную историю в контексте перестройки. «Я вырос в деревне на юге России, мои учителя привили мне любовь к математике, к физике, к литературе, научили меня думать и развиваться», − заявил он. При этом он рассказал, что по возвращении из армии «мне сказали, что финансировать мои фундаментальные исследования нет возможности и надо зарабатывать на жизнь самому».

Кроме того, бывший самый богатый предприниматель России заявил, что его нельзя считать «олигархом». «Олигарх – это тот, кто использует институты власти, я же только помогаю им и ни копейки не прошу. Если нужно развивать тот или иной регион или решить проблему с заводом, я делаю это», − заявил бизнесмен. При этом Олег Дерипаска по какой-то причине забыл о том, что общий объем долгов его «Русала» составляет примерно 15 млрд долларов, и если бы российские власти не пошли на многочисленные усилия и просьбы реструктуризировать его задолженность, то алюминиевый гигант уже давно был бы банкротом.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом