Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2009, 09:43 • Экономика

Стальной барьер

Китай обвинил Россию и США в нанесении ущерба

Стальной барьер
@ tpk.selec.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Китай обвинил Россию и США в нарушении интересов в поставках электротехнической стали, утверждая, что они наносят «значительный ущерб» китайским производителям. По мнению властей, сталелитейные компании прибегали к демпингу для проникновения на местный рынок. С 11 декабря Китай будет взимать с экспортеров залог. Причем размер выплат будет зависеть от разницы между внутренними и экспортными ценами каждого отдельно взятого поставщика.

Поставки российской и американской электротехнической трансформаторной стали наносят «значительный ущерб» китайским производителям. Об этом говорится в опубликованных в четверг первоначальных данных антидемпингового расследования минторговли Китая в отношении России и США.

Китай будет взимать залог с экспортеров электротехнической трансформаторной стали из РФ и США

В июне этого года министерство торговли Китая начало антидемпинговое расследование в отношении поставок российской и американской электротехнической трансформаторной стали после жалоб китайских металлургических компаний Baosteel Group Corp. и Wuhan Iron&Steel Group.

В заявлении ведомства подчеркивается, что экспорт российской и американской электротехнической трансформаторной стали «наносит значительный ущерб местным производителям, что связано с фактами демпинга и субсидиями».

По данным Минторговли, демпинговая маржа (разность между внутренними и экспортными ценами) российского экспорта этого вида продукции составляет от 4,6 до 25%, американского – от 10,7 до 25%. Американские компании отрасли, помимо этого, получают субсидии.

Демпинг применяется для вытеснения конкурентов, захвата внешних рынков сбыта и вывоза товаров из страны по более низким ценам, чем цены внутри страны.

При этом он может осуществляться как за счет средств фирмы-экспортера, так и с помощь государства путем субсидирования экспортных поставок из средств госбюджета.

Чтобы защитить своих производителей от убытков, с 11 декабря Китай будет взимать залог с экспортеров электротехнической трансформаторной стали из РФ и США и обеспечивать тем самым «законность и справедливость». При этом размер выплат будет зависеть от разницы между внутренними и экспортными ценами каждого отдельного поставщика.

По словам официального представителя министерства коммерции Китая, «соответствующие китайские ведомства в своем расследовании придерживаются законов КНР, соответствующих правил ВТО и действуют на основе справедливости, разумности, правовых норм и принципа транспарентности», передает РИА «Новости».

Действительно, правилами Всемирной торговой организации демпинг запрещен, так как он нарушает правила справедливой конкуренции и влечет убытки местных производителей.

В мировой экономической практике ряда стран принято противостоять демпингу путем применения антидемпинговых законов, установления специальных противодемпинговых пошлин, что, собственно, и собирается сделать Китай.

Потребление электротехнической стали Китаем по итогам прошлого года составило 680 тыс. тонн, из которых 59 тыс. и 79 тыс. приходятся на США и Россию соответственно.

..............