Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Прохоров покупает самые дорогие квартиры Нью-Йорка
@ ИТАР-ТАСС
Tекст: Максим Денисов
Самый богатый россиянин Михаил Прохоров может потратить 32,5 млн долларов на покупку двух самых дорогих пентхаусов Бруклина (Нью-Йорк). Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены: подобные траты не просто «имиджевые» вложения, но весьма своевременные инвестиции в будущее. Это понимает не только Прохоров: несмотря на кризис, россияне продолжают активно скупать недвижимость в Европе и США, пользуясь значительно упавшими ценами на местные квадратные метры.
Чего изволите?
Владельцы двух наиболее дорогих квартир в нью-йоркском Бруклине намерены предложить свои владения самому богатому россиянину Михаилу Прохорову.
Окупить квартиру на Лазурном берегу можно просто за счет ренты
Сообщившая об этом во вторник газета «Нью-Йорк пост» считает этот шаг вполне оправданным в свете приобретения Прохоровым баскетбольного клуба «Нью-Джерси нетс». Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Прохоров собирается сделать серьезные инвестиции в спортивный комплекс и построить стадион, что уже стало причиной пристального внимания со стороны фискальных органов США.
Первые апартаменты площадью 7 тыс. квадратных футов (около 630 кв. метров) находятся в 18-этажной башне с часами DUMBO, и стоимость элитного жилья оценивается примерно в 25 млн долларов. В случае продажи эта сумма станет рекордной в истории Бруклина.
Второе предложение является гораздо более скромным: цена апартаментов в 14-этажном здании в районе Бруклин Хайтс составляет приблизительно 7,5 млн долларов.
От Британии до Турции
Впрочем, не только олигархи приобретают недвижимость за границей. Еще в начале 2000-х годов многие из россиян, имеющих доходы выше среднего, стали активно покупать зарубежное жилье. Точных данных о подобных инвестициях по понятным причинам нет, однако если верить британским риелторам, только за период 2006−2008 гг. русские скупили в туманном Альбионе недвижимости на 1,5 млрд фунтов.
До кризиса наиболее состоятельные россияне приобретали жилье в Великобритании, Франции и Италии. Средний класс ориентировался на Испанию, Болгарию, Турцию, Грецию и страны экс-Югославии. Впрочем, практически во всех регионах Европы желающие купить недвижимость, особенно в кредит, сталкивались и сталкиваются с проблемами.
Например, наиболее жестко реагирует на граждан РФ Германия, требуя либо залоговую недвижимость, либо статус резидента. Хотя, с другой стороны, в августе Бундестаг принял ряд поправок, которые позволяют получить статус резидента на «облегченных условиях», например, при покупке той же недвижимости и создании своего бизнеса.
Греки хотят видеть поручителя по кредиту из числа граждан своей страны. Наиболее лояльны к россиянам испанцы, хотя кризис банковской системы внес и здесь свои коррективы. Например, если еще в прошлом году можно было оформить кредит на 90% стоимости жилья, то сегодня – максимум на 65–70%. Средняя ставка – 4–5% годовых, срок – до 30 лет, залога и поручительства не требуется.
Аналогичны условия во Франции – 4,8–5,6% годовых на 20–25 лет. Бельгия также либеральна и гостеприимна для будущих владельцев недвижимости – 4,9–6% годовых на 20–30 лет без залога и поручительства. Примерно на таких же условиях кредитуют наших сограждан на Кипре, разве что ставки чуть выше – от 5,5 до 7% годовых. Впрочем, если вы приобретаете дом или квартиру в строящемся комплексе, то условия и проценты могут быть существенно ниже.
Однушка в Москве против студии на Лазурном берегу
Как отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, с кризисом объемы покупок россиянами жилья за рубежом если и упали, то не более чем на 15−20%. Причина − весьма «шоколадные» по московским меркам цены.
Например, сегодня в той же Германии средняя стоимость квадратного метра жилья находится на уровне от 800 до 2,5 тыс. евро, во Франции (за исключением Лазурного берега) – от 1 тыс. до 3,5 тыс. евро, в Испании – от 900 до 3 тыс. евро, в Италии (не считая Тосканского побережья) – от 780 до 2,7 тыс. евро, на Кипре – от 1 тыс. до 2,7 тыс. евро.
Вместе с тем ни для кого не секрет, что цена средней однокомнатной квартиры хорошего качества в Москве сейчас находится в пределах 200 тыс. долларов и падать особо не собирается. Для сравнения: на такую же сумму сейчас вполне реально приобрести квартиру-студию площадью 30−35 «квадратов» на Лазурном берегу Франции, причем с террасой и паркингом. Более того, с учетом кризиса рост цен в этом регионе в ближайшие пять лет составит около 10% годовых, доход от аренды − 5−6% годовых. Возможна ипотека 3−5% в год, что позволяет окупать квартиру на Лазурном берегу просто за счет ренты.
Выгодная инвестиция
Той же суммы в пределах 200 тыс. долларов сегодня вполне достаточно для приобретения квартиры площадью 50−55 квадратных метров в Хорватии, пентхауса на Канарских островах или виллы площадью около 120 кв. метров на Кипре.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД российские представители зарубежных компаний убеждены, что приобретение зарубежной недвижимости сегодня можно считать «наилучшим вложением в будущее», так как практически во всех странах Западной Европы рынки уже стабильны и в будущем году снова пойдут в рост.
Таким образом, возможное приобретение Михаилом Прохоровым самых дорогих апартаментов в Бруклине выглядит не просто «имиджевой» инвестицией, а весьма выгодным вложением свободных средств. Равно как и недавняя покупка Романом Абрамовичем поместья на одном из островов Карибского бассейна стоимостью 95 млн долларов.
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.
Подробности
Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.
Подробности
Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.
Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.