Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 ноября 2009, 14:51 • Экономика

Обмен активами

Франция вошла в "Южный поток"

Обмен активами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Франция присоединилась к проекту строительства газопровода «Южный поток». Об этом в пятницу заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе заседания российско-французской межправительственной комиссии. По его словам, французская государственная компания Electricite de France и Газпром окончательно поставили точку в этом вопросе. EdF войдет в «Южный поток» фактически посредством обмена активами между РФ и Францией.

Владимир Путин прилетел с официальным визитом во Францию еще в четверг. Главная цель поездки – уговорить французское правительство убедить автомобильный концерн Renault как акционера финансировать реструктуризацию АвтоВАЗа.

Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и Газпрома

Впрочем, на повестке дня значился куда более широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Автомобилестроение – это хотя и важная, но маленькая часть. Одна из ключевых тем переговоров – энергетическое досье, условия вхождения крупнейших французских компаний в проекты газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

В пятницу Путин прибыл в замок Рамбуйе под Парижем, где состоялось заседание российско-французской межправительственной комиссии. На пороге резиденции председателя правительства РФ уже встречал его французский премьер Франсуа Фийон. С ним у Путина состоялся отдельный разговор.

А уже на заседании комиссии российский премьер заявил, что российский Газпром и французская компания Electricite de France договорились о вхождении последней в проект «Южный поток».

«Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и Газпромом о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект – прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый «Южный поток», – цитирует Путина РИА «Новости».

По его словам, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран. «Это новое качество (сотрудничества). Фактически обмен активами. Это то, что мы делали в прежние годы, только с немецкими партнерами», – отметил Путин.

Газпром, напомним, планирует купить у другой французской компании – GdF Suez – 5% предприятия Verbundnetz Gas (VNG), третьего по размеру газового импортера Германии. Ранее немецкая пресса сообщала, что продажа акций VNG является условием вхождения французов в проект газопровода «Северный поток». В результате этого доля российской компании в VNG увеличится вдвое – до 10,52%. При этом сделка гарантирует Газпрому вместе с его стратегическим партнером Wintershall (15,79%) блокирующий пакет голосов в VNG.

Стоит напомнить, что GdF Suez ранее отказалась участвовать в «Южном потоке» (однако не исключала возможности стать акционером газопровода «Северный поток»), тогда как Electricite de France на протяжении нескольких месяцев подтверждала готовность поддержать проект.

Глава Газпрома Алексей Миллер в пятницу подтвердил, что EdF получит в «Южном потоке» 10%. «Наши французские коллеги становятся миноритарными акционерами проекта «Южный поток» в его морской части, компания EDF получит 10% в проекте», - сказал он. Кроме того, Миллер сообщил, что решение об удвоении мощности газопровода принято и разрабатывается его техническое обоснование.

EdF является одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Большая часть ее электростанций являются атомными. Компания на 84,66% принадлежит французскому правительству.

Проект строительства газопровода «Южный поток» мощностью до 63 млрд кубометров в год в настоящий момент на паритетных началах реализуют Газпром и итальянская энергетическая компания Eni. Согласно ранее озвученным планам проект должен вступить в строй к 2015 году.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............