Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 ноября 2009, 21:23 • Экономика

Снова посчитают

Переписчику-2010 будут платить 5,77 тыс. рублей

Снова посчитают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Всероссийская перепись населения, которую поначалу планировали отложить до 2013 года, все же пройдет в октябре 2010 года и будет стоить 10 млрд рублей. Об этом на брифинге в четверг заявил замглавы Росстата Александр Суринов. По словам чиновника, проведение переписи позволит в 2010 году создать порядка 700 тыс. рабочих мест, а средняя зарплата переписчика составит 5,77 тыс. рублей.

Вопрос решен

Перепись населения в России пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Об этом, как передает «Интерфакс», на брифинге в четверг заявил замглавы Росстата Александр Суринов.

Перепись – важный инструмент для получения социально-экономической информации, кроме того, канал обратной связи граждан и государства

По его словам, эти даты уже согласованы с Минэкономразвития, которое в ближайшее время планирует внести в правительство соответствующий проект постановления о проведении переписи.

Финансовый аспект

Несмотря на кризис, Перепись-2010 станет самой дорогой в российской истории. На ее проведение в следующем году Росстат намерен выделить более 10 млрд рублей, из которых 80% пойдет на оплату труда временных работников (общие же расходы на перепись составят 18 млрд рублей к 2013 году, два из которых уже потрачены).

Всего на переписи будут работать 700 тыс. человек, из которых 400 тыс. выступят в роли переписчиков. Предполагается, что зарплата переписчика составит 5,77 тыс. рублей. Конечно, особо большой эту цифру даже по региональным меркам назвать нельзя, но, по крайней мере, она значительно выше уровня 2002 года − во время тогдашней переписи привлеченные работники получали всего 1,5 тыс. рублей.

Операция «реанимация»

Напомним, ранее из-за кризиса Росстат хотел отказаться от проведения переписи, перенеся ее на 2013 год по причине нехватки средств. Достаточно сказать, что российский бюджет на 2010 год сверстан с дефицитом в 6,8% ВВП.

Эксперты тогда пустили в адрес статистического ведомства немало критических стрел. «Проведя перепись в 2013 году, мы сильно отстанем от общемировой статистики, и сравнивать нам ее будет очень трудно», − говорила заместитель директора Независимого института исследований демографии, миграции и регионального развития Оксана Синявская.

По мнению специалистов, российская демографическая наука, разрабатывающая программы социально-экономического развития страны, значительно потеряет от переноса переписи. По мировым стандартам, последнюю необходимо проводить раз в 10 лет. Именно за этот срок данные предыдущей переписи успевают устареть настолько, что их использование становится неэффективным.

Дорого, но необходимо

Эксперты положительно оценивают появление новых подробностей относительно предстоящей в следующем году переписи населения. «Это правильное решение, ведь перепись – важный инструмент для получения социально-экономической информации, кроме того, канал обратной связи граждан и государства, поэтому на нее стоит потратить средства», − считает ведущий аналитик УК «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По его мнению, итоговая сумма расходов может быть больше названной Суриновым. «Помимо труда переписчиков, нужно расходовать деньги на услуги связи, транспортные услуги, почтовые услуги, на полиграфию – распечатку бланков с особыми степенями защиты», − рассказал Баранов.

Напомним, в России после распада СССР перепись населения проводилась лишь однажды – в 2002 году. Тогда она обошлась государству в 4,8 млрд рублей и стала одной из самых дешевых в мире. США, к примеру, в 2000 году затратили на перепись населения 7,8 млрд долларов. В свою очередь, бюджету Великобритании перепись населения этой страны в 2011 году обойдется в 400 млн фунтов стерлингов (650 млн долларов).

..............