14 марта, воскресенье  |  Последнее обновление — 20:07  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного
Сергей Колесников: Клонировать человека невозможно
Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия
Екатерина Манахова: Наше будущее - 3D

Инфографика

Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Эффективность работы правоохранительной системы
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

Жириновцы и эсеры поборются за третье место
Жириновский вышел в тираж
«Единая Россия» решила митинговать
Геннадий Зюганов грозит КПРФ чисткой
Сергей Миронов повторяет ошибки Тимошенко

Армия и вооружение

Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили
Медведев: Ядерное оружие сохраняет наш суверенитет

криминал

Названы две версии гибели роженицы на Алтае
В Интернете раскрыта крупная финансовая пирамида
Женщину-ветерана ВОВ убили топором за 700 рублей
Брат вице-мэра Новосибирска объявлен в розыск
Милиционера судят за расстрел задержанного

территория СССР

Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским
На Украине ожидают сразу пять "оппозиций"
Тигипко станет вице-премьером Украины
Яценюк отверг предложение Януковича

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Китаю осталось 20 лет

Для того чтобы, по прогнозу Goldman Sachs, стать самой крупной и развитой экономикой в мире, Китаю нужно 20 лет
Китайская экономика скоро обгонит всех   18 ноября 2009, 13:51
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Текст: Галина Камнева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Меньше чем через 20 лет китайская экономика обгонит американскую. Раньше у аналитиков были более долгосрочные прогнозы, однако теперь эксперты американского инвестбанка Goldman Sachs сократили сроки почти в два раза. Аналитиков впечатлило, что во время кризиса китайская экономика продолжила стремительно развиваться: ВВП страны в третьем квартале вырос на 8,9%, а количество миллиардеров и вовсе увеличилось на четверть. По мнению Goldman Sachs, именно Китай выведет мир из рецессии и подхватит оброненное Соединенными Штатами знамя крупнейшей экономики мира.

Горячая двадцатка

Обогнать Штаты и получить титул крупнейшей экономики на планете Китай может в 2027 году. Об этом пишет The Evening Standard со ссылкой на прогноз инвестиционного банка Goldman Sachs. Ранее аналитики переломным годом называли 2041-й.

«Сегодня для России совместные проекты с Китаем – безусловное благо»

Китайская экономика за время кризиса понесла меньшие потери по сравнению со странами западного лагеря. Так, ВВП Китая в третьем квартале вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как ВВП США – лишь на 3,5%. В целом же с 2001-го по 2008 год ВВП Китая увеличился в три раза – с 1,3 трлн до 4,3 трлн долларов, уже к 2010 году эта цифра должна превысить 5,4 трлн долларов.

По мнению экспертов Goldman Sachs, столь серьезные темпы развития Китая в условиях резкого падения экспорта объясняются тем, что правительство этой страны сделало акцент на стимулирование внутреннего потребления. Только на строительство дорог и прочие инфраструктурные проекты было выделено почти 600 млрд долларов.

При этом кризис лишь ускорил рост числа китайских миллиардеров. По данным ежегодного подсчета CNN, сегодня в Китае живут 130 официальных богачей, однако реально их примерно вдвое больше. В 2008 году же в стране насчитывался лишь 101 миллиардер, а в 2003 году в Китае вообще не было людей с таким состоянием. Для сравнения: в США, по данным журнала Forbes, сегодня проживают 359 человек, чье состояние исчисляется в десятизначных цифрах.

Воспользоваться Поднебесной

Российские власти, похоже, разделяют уверенность Goldman Sachs в будущем росте Китая и надеются хорошо на этом заработать. В частности, уже в ближайшие два года средства предпринимателей из КНР пойдут на развитие производств цветной металлургии и химической промышленности на Урале. О подобной договоренности с китайцами на днях рассказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Кроме того, Россия и Китай уже одобрили программу сотрудничества на 10 лет вперед. Последняя будет строиться по принципу «наше сырье – ваши технологии». В соглашении двух стран говорится, что Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты с позицией властей согласны. «У России нет достаточных средств, чтобы самой вывести Дальний Восток из того удручающего положения, в котором он находится. В регионе необходимо срочно развивать инфраструктуру, иначе нельзя будет реализовать ни одного проекта, – отмечает замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономического и социального развития Китая Андрей Островский. – Соглашение о сотрудничестве до 2018 года подразумевает строительство и реконструкцию пограничной инфраструктуры, развитие транспортной сети на Дальнем Востоке, российско-китайское сотрудничество в сфере транспорта, туризма. Сегодня для России такие проекты – безусловное благо».

Как бы не пришлось извиняться

По мнению многих специалистов, сотрудничество с Китаем стратегически важно для России, поскольку именно эта страна выведет мир из самой глубокой рецессии последних десятилетий. «Роль Китая в мировой экономике будет только расти, в том числе за счет некоторых развитых стран», – уверен главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Подобное мнение разделяют и в Goldman Sachs.

Другое дело, что и эксперты могут ошибаться. В частности, как пишет в среду The New York Times, Goldman Sachs принес извинения за допущенные ошибки, которые стали одним из факторов развития финансового кризиса, и обязался выделить 500 млн долларов в течение пяти лет, чтобы помочь восстановлению 10 тыс. предприятий малого бизнеса в США после рецессии. Кто знает, может быть, уже в ближайшем будущем инвестбанку придется выделять не меньшую сумму в качестве компенсаций инвесторам, поверившим прогнозам Goldman Sachs в части будущего Китая и понесшим в эту страну свои деньги.

Комментарии

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Через 20 лет нас ждёт очень сложная картина мира, и вопросов здесь гораздо больше, чем ответов. Читать далее.

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 19:49   МЮ вышел в лидеры Премьер-лиги
В поединке 30-го тура футбольного чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» разгромил «Фулхэм» – 3:0.
 19:56   Выборы состоялись в Новосибирской области
Избирательная комиссия Новосибирской области признала состоявшимися прошедшие в воскресенье выборы в органы местного самоуправления. Ко времени закрытия избирательных участков явка избирателей в Горсовет Новосибирска составила 29,87%, сообщила глава областного избиркома Тамара Алексенко.
 19:49   Милиция задержала распространителя подложных листовок в Туле
В Туле в воскресенье на выборах депутатов городского законодательного органа были обнаружены «подложные листовки», которые якобы подписали лидеры списков «Справедливой России», КПРФ и «Яблока». Милиция задержала распространителя, сообщил зампред ЦИК Леонид Ивлев.
 19:43   Германия намерена сократить срок службы в армии до полугода
Срок действительной воинской службы в бундесвере может быть сокращен до шести месяцев - это предусмотрено новой концепцией, разработанной минобороны, заявил в воскресенье министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг радиостанции Deutschlandfunk.
 19:29   ХК «Спартак» выиграл серию плей-офф у «Динамо»
Четвертьфинальная серия Западной конференции КХЛ между столичными «Динамо» и «Спартаком» закончилась победой красно-белых в четырех матчах.
 19:36   Акция протеста завершилась в Тбилиси
В воскресенье завершилась акция на площади Роз в Тбилиси против субботнего сюжета телекомпании «Имеди» о «вторжении российских войск». В ней участвовало около 200 человек, в том числе представители оппозиции Бидзина Гегидзе, Гугули Маградзе, Нана Какабадзе, Нукри Кантария и Дачи Цагурия.
 19:25   Неизвестные застрелили сотрудницу консульства США в Мексике
В воскресенье неизвестные застрелили сотрудницу американского консульства в Мексике, ее мужа, а также супруга работницы мексиканского консульства, сообщило агентство France Press со ссылкой на Белый дом.
 19:16   Глава московского СКП лично взялся за дело о нападении на милиционеров
Руководитель столичного управления СКП Анатолий Багмет заявил в воскресенье, что лично ведет дело о нападении на патруль милиции в ночь на субботу в московском районе Кунцево, в результате которого один милиционер погиб, еще один был ранен. Багмет также сообщил о подробностях происшествия, связанных с автомобилем BMW.
 19:09   Начался подсчет голосов на выборах в Челябинской области
Выборы в органы местного самоуправления в Челябинской области состоялись. В 20.00 по местному времени участковые комиссии принялись за подведение итогов голосования, сообщила в воскресенье пресс-служба избирательной комиссии Челябинской области.
 18:58   МЭР: Дефицит бюджета России составит в 2010 году 6,2-6,4%
По прогнозам дефицит российского бюджета по итогам 2010 года снизится до 6,2-6,4% с запланированных 6,8%, заявил в воскресенье заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.
 18:54   МЭР: Рубль укрепится за два–три года на 20%
Замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач заявил на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии в воскресенье, что по прогнозам реальное укрепление рубля составит 20% в ближайшие два–три года в случае сохранения либеральной курсовой политики российского ЦБ.
 18:44   Минфин: Бюджет потеряет за два года из-за льгот для инноваторов 250 млрд рублей
Принятие решений о налоговых льготах для инновационного бизнеса и коммерческих организаций в сфере образования и здравоохранения будет означать, что бюджет в 2011 году лишится 100 млрд рублей доходов и в 2012 году - до 150 млрд рублей, сообщил в воскресенье замминистра финансов России Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.
 18:34   Выборы мэра состоялись в Иркутске
В воскресенье в 22.00 по местному времени завершились выборы мэра Иркутска. Явка составила 32,6%, что на 4,2% выше, чем на предыдущих выборах в 2005 году, сообщил представитель пресс-службы избирательной комиссии Иркутской области.
 18:17   «Инопланетяне» увезли очко из Владикавказа
В матче первого тура Российской премьер-лиги «Алания» на своем поле разошлась миром с «Сатурном» – 1:1.
 18:28   Зампред ЦИК выразил уверенность в достоверных итогах выборов
Единый день голосования в разных регионах России проходит в воскресенье более спокойно, чем предыдущий - 11 октября 2009 года, по итогам выборов будут получены достоверные результаты, заявил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.
 18:22   Начальник Генштаба России проведет переговоры со швейцарским коллегой
В воскресенье начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров отбыл с визитом в Швейцарскую Конфедерацию, где проведет переговоры с командующим вооруженными силами этой страны Андре Блатмоном, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.
 18:13   Депутат Европарламента отметил высокий уровень выборов в Воронеже
Наблюдающая за ходом выборов в Воронеже депутат Европарламента Иоанна Сенишин заявила в воскресенье, что выборы в регионе проходят профессионально, серьезных замечаний к организации нет.
 18:05   Пенсионер умер на избирательном участке в Омске
В Омске на избирательном участке N328 умер 74-летний избиратель, которому стало плохо. Бригада врачей приехала, когда пенсионер уже скончался, сообщил в воскресенье председатель областной избирательной комиссии Александр Кушнарев.
 17:54   Избирательные участки закрылись в Алтайском крае
В Алтайском крае выборы завершились, средняя явка избирателей составила 55,5%, заявил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, приводя данные на 17.00 мск о явке в восьми субъектах РФ, где избирают депутатов региональных законодательных собраний.
 17:49   При взрыве в Дагестане пострадали три охранника нефтепровода
В дагестанском городе Хасавюрт в воскресенье совершено покушение на сотрудников службы безопасности ОАО «Черноморсктранснефть», обеспечивавших охрану нефтепровода Баку-Новороссийск. Трое сотрудников организации контужены, сообщили в дежурной части ОВД по Хасавюртовскому району.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •