Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 ноября 2009, 21:08 • Экономика

«Не знаю про вторую волну кризиса»

Гарегин Тосунян: Ситуация выправляется

«Не знаю про вторую волну кризиса»
@ Андрей Люфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Наибольшее значение в послании, с которым Дмитрий Медведев выступил в четверг, президент отвел модернизации и развитию российской экономики. О том, удовлетворено ли банковское сообщество посланием Дмитрия Медведева и стоит ли россиянам ожидать второй волны кризиса, газете ВЗГЛЯД рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

– Каковы ваши впечатления от послания президента? Что вы ожидали услышать?

Нас этот год научил тому, что финансовому рынку надо уделять больше внимания

– Важно, что у послания президента есть особый акцент на финансовый рынок. Ведь нас этот год научил тому, что банковской сфере нужно уделять первостепенное внимание. Конечно, хотелось бы, чтобы еще больше внимания уделялось кредитному рынку, в частности, развитию кредитования, выстраиванию политики, ориентированной на снижение процентов по кредитам, на диверсификацию и кредитование всей экономики. Тем не менее акцентов сегодня было поставлено достаточно, грех жаловаться.

Я лично считаю, что важнейшими тезисами послания являются диверсификация, развитие конкуренции, ориентация на неуклонное снижение процентных ставок, обеспечение стабильности экономики и финансового рынка на высоком уровне. Можно достичь стабильности и на низком уровне, когда уровень капитализации, уровень экономики ничтожно мал, а можно эту экономику масштабировать.

Вообще же я считаю, нужно посмотреть на практике, во что выльется сказанное Медведевым. Ведь модернизация финансовой системы – очень общий термин. Модернизировать надо, делая более доступными банковские услуги: то, что мы в свое время называли банкизацией России. Если бы этот термин ввели на высшем уровне, я лично обрадовался бы. Экономика без банкизации, без соответствующего всепроникновения кредитных и банковских услуг невозможна.

– Какова ваша оценка состояния российской экономики на данном этапе? Стоит ли ожидать второй волны кризиса?

– Я не знаю, что такое вторые и третьи волны. Я знаю, что мы боремся с хроническими болезнями, связанными с отсутствием ресурсов и высокой ценой на них. Сложность не в том, что у нас вторая и третья волны, а в том, что эти хронические болезни мы так до сих пор и не излечили. Ситуация более-менее выправляется, хотя надо десять раз перекреститься, но серьезных, глубинных проблем мы не решили – ни в финансовой системе, ни в экономике. Экономика продолжает оставаться монопольно зависимой от газа и нефти, не имеет других источников финансирования, кроме внешних (а внешний рынок сейчас лихорадит). Никаких серьезных структурных изменений не произошло.

– Какой будет просрочка в российских банках по итогам года?

– Она официально прогнозируется меньше 10%. Думаю, так и произойдет. Но тут очень многое зависит от методики. Ведь когда разные эксперты начинают применять различные методики, они могут получить отличные друг от друга цифры. И хотя эта просрочка серьезная, в последние месяцы наметилось, как ни странно, активное погашение кредитов. Так что здесь есть и положительные признаки. В ожидании реструктуризации действительно многие задерживали платежи, и риски начинали увеличиваться. Но в октябре настал переломный момент по просрочке. Дай бог, если он закрепится.

– Какой объем «плохих» долгов может стать критическим для банковского сектора?

– 12%, 15% – это уже очень много. Но, опять же, все зависит от методики. По нашим подсчетам, 10–12% – довольно серьезная цифра. Но не надо на этом сильно зацикливаться, потому что это психологический фактор. Поскольку ситуация более-менее стабилизируется, люди начинают платить, и уровень «плохих» долгов постепенно уменьшается.

..............