Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

4 комментария
7 октября 2009, 14:51 • Экономика

Газпром вернет газ

Газпром возобновит закупки газа у Туркмении

Tекст: Галина Камнева

Газпром возобновляет остановленные в апреле закупки газа в Туркмении. По словам пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой, стороны выходят на конкретные договоренности после визита Дмитрия Медведева в Туркменбаши. Поставки туркменского газа в Россию прекратились после взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр-4. С тех пор Газпром пытался договориться о снижении цены из-за падения спроса на газ.

Газпром выходит с Туркменией на конкретные договоренности, касающиеся возобновления поставок туркменского газа.

Сейчас Газпром оформляет это политическое решение на уровне контракта

«Это стало результатом переговоров, которые президент РФ провел со своим туркменским коллегой в ходе недавнего визита в Туркменбаши в сентябре», – сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Она напомнила, что «в ходе этой встречи была достигнута политическая договоренность о возобновлении поставок». «Сейчас Газпром оформляет это политическое решение на уровне контракта», – сказала Тимакова.

Напомним, в начале апреля на воздушном переходе газопровода Давлетбат – Дариялык вблизи границы с Узбекистаном произошел разрыв газопровода с возгоранием на 487-м км.

В результате Туркмения прекратила поставки газа в направлении России. После сообщения об аварии на газопроводе в Туркмении Газпром заявлял о том, что инцидент не скажется на поставках газа потребителям.

После этого МИД Туркмении обвинил российскую сторону в создании условий для аварии на газопроводе.

«8 апреля 2009 года российская компания «Газэкспорт» без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8-го на 9 апреля произошла авария», – говорилось в сообщении туркменского МИДа.

После того как весной этого года Газпром резко снизил закупки топлива у Туркмении из-за высокой цены, взрыв газопровода окончательно обострил отношения российской монополии с Ашхабадом.

В итоге президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов предложил туркменский газ для заполнения газопровода Nabucco, который является конкурентным проектом для российских «Северного потока» и «Южного потока».

С тех пор менеджеры Газпрома и вице-премьер Игорь Сечин пытались договориться о снижении цены или объемов поставок, однако туркменская сторона придерживалась контракта, подписанного в конце 2008 года, где цена на газ составляла 300 долларов за 1 тыс. кубометров.