Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 октября 2009, 21:45 • Экономика

Путин раздал цветы и деньги

Путин сделал Набиуллиной щедрый подарок

Путин раздал цветы и деньги
@ government.ru

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр Владимир Путин провел в четверг заседание президиума правительства. Он поздравил главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину с днем рождения и в качестве подарка подписал постановление о выделении дополнительных 7,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса. Эти средства позволят поддерживать текущее кредитование малых и средних компаний в размере до 100 млрд рублей.

Подарок на день рождения

«Я подписал постановление об увеличении выделяемых нами средств на поддержку малого и среднего бизнеса в размере 7,5 млрд рублей. Мы осуществляем эту поддержку через регионы РФ», − сказал Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг.

Из запланированных 10,5 млрд рублей к середине года уже были использованы 7,2 млрд рублей

При этом премьер-министр поздравил главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину с днем рождения и в качестве подарка вручил ей это постановление правительства и шикарный букет цветов.

Министр экономического развития пояснила, что речь идет о направлении дополнительных ресурсов на капитализацию региональных гарантийных фондов. Это позволит последним поддерживать текущее кредитование малых и средних компаний в размере до 100 млрд рублей.

«Это одно из наиболее ожидаемых решений со стороны малого бизнеса. Потому что можно говорить не только о том, что мы предоставляем очередной финансовый транш малому бизнесу, но это и качественное изменение формирования института региональных гарантийных фондов − специального института поддержки, который оказался очень востребованным в условиях кризиса, так как позволяет малому и среднему бизнесу увеличить доступ к банковским кредитам», − цитирует Эльвиру Набиуллину «Интерфакс».

Схема работы

По словам главы Минэкономразвития, за предыдущие три года было создано 67 региональных гарантийных фондов, в том числе 34 фонда в 2009 году. В настоящее время капитализация фондов, по ее словам, составляет 9 млрд рублей, включая средства, направлявшиеся регионами, которые софинансируют эти фонды.

Газета ВЗГЛЯД выяснила, как работают подобные структуры. «Фактически фонды представляют собой аналоги госгарантий для предприятия, − комментирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. − Фонд выступает неким гарантом перед банком о том, что малое предприятие вернет деньги, и будет гарантировать определенную сумму возврата».

Подобная методика работы и позволит, по расчетам Минэкономразвития, поддерживать текущее кредитование малых и средних компаний в размере до 100 млрд рублей. В самой же программе по поддержке малого бизнеса, по словам Набиуллиной, участвуют уже 176 банков, в том числе Сбербанк и Россельхозбанк.

Мал, да удал

Напомним, как говорила замглавы Минэкономразвития Анна Попова еще в 2008 году, расходы федерального бюджета на поддержку малого бизнеса в 2009 году, несмотря на кризис, сокращаться не будут и даже вырастут с 4 млрд до 10,5 млрд рублей.

В свою очередь, как сообщила в сентябре глава департамента развития малого и среднего бизнеса Минэкономразвития Наталья Ларионова, из запланированных 10,5 млрд рублей к середине года уже были использованы 7,2 млрд рублей. Таким образом, учитывая «подарок» Владимира Путина Эльвире Набиуллиной, на поддержку малого бизнеса в этом году Минфин потратит 18 млрд рублей.

..............