Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 октября 2009, 20:15 • Экономика

Доктор для «Доктора Веба»

ФАС пришлет доктора к "Доктору Вебу"

Доктор для «Доктора Веба»
@ dzungla.org

Tекст: Галина Камнева

ФАС возбудила дело в отношении российского производителя антивирусного обеспечения ООО «Доктор Веб». Ведомство считает, что компания нарушила закон о конкуренции в работе с поставщиками, требуя от них реализации продукции потребителям по ценам официального прайс-листа, в противном случае грозя отказом в заключении договора. Ранее аналогичные претензии предъявлялись «Лаборатории Касперского».

Погореть на поставщиках

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении российского разработчика средств информационной безопасности ООО «Доктор Веб», которое планируется рассмотреть 19 ноября.

Ранее ФАС уже возбуждала дело в отношении производителя антивирусного софта

Дело возбуждено по признакам неконкурентного поведения компании при работе с поставщиками ее продукции конечным пользователям. Как отмечает ФАС, ценовая политика производителя антивирусов обязывает авторизованных поставщиков реализовывать софт конечным потребителям по ценам официального прайс-листа.

«На практике это происходит путем рассылки ООО «Доктор Веб» информационных писем конечным пользователям продуктов, в которых указывается цена продажи с предупреждением о незаключении договора на поставку в случае отклонения от нее», − говорится в сообщении ведомства.

По следам Касперского

По мнению ФАС, «Доктор Веб» осуществляет контроль за ценовой политикой, и это устраняет возможность авторизованных поставщиков конкурировать между собой путем установления свободной цены программного продукта. «Координация ООО «Доктор Веб» экономической деятельности хозяйствующих субъектов может привести к экономически и технологически необоснованным отказам от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями», − считают специалисты ФАС.

Нынешняя атака ведомства на «Доктора Веба» − далеко не первый пример активности ФАС в отношении производителей антивирусного софта. Например, в минувшем сентябре управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области признало факт нарушения ЗАО «Лаборатория Касперского» части 3 статьи 11 закона о защите конкуренции (запрет на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию).

В программе по реализации антивирусных продуктов, как и в случае с «Доктором Вебом», также содержалось условие поставщикам об осуществлении продаж по установленным «Лабораторией Касперского» ценам. Позже «Лаборатория» предоставила документы, подтверждающие добровольное устранение нарушений антимонопольного законодательства. Согласно новым условиям программы, цены, указанные в прайс-листе компании, являются рекомендованными. Учитывая это обстоятельство, Челябинское УФАС не стало штрафовать «Лабораторию».

Если суд признает правоту ФАС в отношении «Доктора Веба», то разработчику антивирусов светит штраф в размере до 15% от оборота. Свои финансовые данные компания не раскрывает, однако, по информации газеты ВЗГЛЯД от одного из главных партнеров-дистрибуторов «Доктора Веба», сумма штрафа может составить 2−3 млн долларов.

Лекарство для «Доктора Веба»

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены в том, что в споре «Доктора Веба» и ФАС победа окажется на стороне ведомства Игоря Артемьева. «Претензии ФАС абсолютно обоснованны. Необходимо иметь в виду, что в июле 2009 года были внесены существенные изменения в закон о конкуренции, где прямо предусмотрено, что запрещаются такие вертикальные соглашения, − говорит юрист компании Lidings Наталия Олефиренко. − В данном случае – соглашения между поставщиком и покупателями, которые устанавливают цену перепродажи товара. В законе о конкуренции сейчас это указано как условие, являющееся запретным для установления его в договорах».

Как отмечает эксперт, подход ФАС на сегодняшний день прост: если цена и может быть указана, то только как с формулировкой «рекомендованная». «Соответствующие поправки, которые были приняты в законы о защите конкуренции, говорят о том, что цена продажи не может устанавливаться в соответствующих соглашениях», − добавляет Наталия Олефиренко.

Для справки: как подсчитал портал Anti-Malware.ru, по итогам 2008 года рынок антивирусного программного обеспечения в России составил рекордные 210 млн долларов, что на 57% больше аналогичного показателя 2007 года (133 млн долларов). При этом «Лаборатории Касперского» по итогам прошлого года принадлежало 45,2% рынка, компании Symantec − 18,4%, Eset − 13,7% и «Доктору Вебу» − 6,3%.

..............