Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 октября 2009, 12:54 • Экономика

Бюджет готов к чтению

Грызлов: Проблем с прохождением бюджета не будет

Бюджет готов к чтению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник премьер-министр Владимир Путин встретился со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Они обсудили проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011–2012 годов, первое чтение которого состоится в Госдуме уже в среду. Глава правительства еще раз подчеркнул важность социальной направленности главного финансового документа страны. Судя по словам Грызлова, серьезных проблем с прохождением бюджета в Думе быть не должно.

«У нас бюджет, совершенно очевидно, социальной направленности. Но бюджет остается и бюджетом развития», – сказал Путин на встрече с Борисом Грызловым. Премьер еще раз напомнил, что бюджет 2010 года – «это довольно подробный документ, как обычно, а вот на 2011-й, 2012 годы – в основных параметрах».

Мы проводим крупную, очень масштабную пенсионную реформу. Мы с вами об этом много раз говорили

Бюджетом предусматриваются все необходимые расходы для обеспечения выплаты пособий, пенсий, заработных плат.

«Мы проводим крупную, очень масштабную пенсионную реформу. Мы с вами об этом много раз говорили. Основные параметры этой реформы вам известны. И нужно сделать все для того, чтобы, безусловно, обеспечить эти обязательства государства», – отметил Путин.

Что касается развития, то, добавил он, «все, что связано с высокими технологиями, сохранено и по некоторым направлениям даже увеличено». Премьер пояснил, что имеется в виду авиация, космос, судостроение, другие высокотехнологичные сферы деятельности.

Путин поинтересовался у Грызлова, как тот видит прохождение бюджета в Думе. В ответ спикер Госдумы напомнил, что депутаты плотно работали с правительством в режиме «нулевого» чтения. «И те основные макроэкономические показатели, которые присутствуют в бюджете, безусловно, обсуждались. И мы их поддерживаем», – сказал он.

Грызлов считает правильной «яркую социальную направленность» бюджета. По его словам, по результатам выполнения бюджета за первое полугодие будущего года можно было бы рассмотреть возможность увеличения стипендий с 1 сентября 2010 года для студентов разных категорий.

«Думаю, с этой же даты можно будет рассмотреть возможность повышения денежного содержания военнослужащих. Что касается всех бюджетников, то, наверное, это можно было бы также сделать в 2010 году, но, наверное, чуть позже – возможно, в ноябре–декабре», – предложил Грызлов.

Он также подчеркнул важность обеспечения жильем ветеранов, заметив, что неплохо было бы решить этот вопрос и в отношении тех ветеранов, которые не успели встать на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года.

«Ну какая нам разница – встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический», – отреагировал Путин. Премьер заверил, что «средства будут изысканы». Если не к 9 мая, то до конца 2010 года жилищная проблема всех ветеранов Великой Отечественной войны должна быть решена.

Глава правительства поддержал и еще одно предложение председателя Госдумы. В частности, Грызлов обратил внимание на разработку подзаконных актов, которые правительство должно подготовить для того, чтобы бюджет вступил в полную силу. Он посетовал, что бывают ситуации, когда «финансирование в рамках бюджета начинается не с января – февраля, а с апреля – мая, когда эти подзаконные акты становятся уже достоянием всех ведомств и тех, кто должен пользоваться этими средствами».

Чтобы избежать подобных ситуаций, депутаты предлагают записать в специальное постановление, которое принимается при первом чтении бюджета в Госдуме, «текстовую статью о том, что правительство должно разработать эти подзаконные акты в течение января 2010 года». «Тогда бы мы существенно ускорили темпы освоения бюджетных средств», – уверен Грызлов.

«Я полностью согласен. Что касается своевременности финансирования, то, конечно, оно должно быть обеспечено, и все подзаконные акты должны быть приняты в течение января. Это абсолютно правильное предложение», – сказал в ответ Путин, пообещал «сориентировать на это правительство».

Грызлов также предложил государству поддержать партийный проект «Урал промышленный – Урал полярный», выделив средства на его финансирование из Инвестиционного фонда. Этот проект «Единой России», напомнил он, «идет уже два года. Наверное, до конца этого года будет полностью утвержден паспорт данного проекта». Однако, заметил Грызлов, «на текущий момент в проекте бюджета (на 2010 год и плановый период 2011–2012 годов) нет финансирования этой программы».

Путин согласился, что «это очень перспективная работа совместно с бизнесом – во многом это будет частно-государственное партнерство». «Давайте так и сделаем. Я согласен – так и запишем», – заключил премьер.

..............