Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2009, 09:50 • Экономика

В аэропортах введут сухой закон

В duty free могут ограничить продажу спиртного

В аэропортах введут сухой закон
@ РИА Новости

Tекст: Николай Кузнецов

Ресторанам и барам в московских аэропортах больше не разрешат торговать крепкими напитками. Представители прокуратуры уже проводят проверки. Они ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, запрещающий реализацию крепкого алкоголя в местах массового скопления граждан. По словам источников, знакомых с ситуацией, прокуроры думают и об ограничении продажи спиртного в duty free.

К антиалкогольной кампании подключилась прокуратура. С начала сентября в ресторанах и барах московских аэропортов участились проверки.

На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней

Проверяющие ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, статья 16 которого запрещает реализацию алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности, к которым относятся и аэропорты. В Шереметьево проверки завершились, в Домодедово и Внуково еще идут, пишут «Ведомости».

На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней. Если продажа крепкого алкоголя продолжится, их могут закрыть на три месяца. В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре такие проверки подтверждают.

В Шереметьево и «Ист лайне» (управляет Домодедово) утверждают, что рестораны не имеют к аэропорту отношения, просто берут площади в аренду.

Крупнейшим оператором общепита в Шереметьево является «Аэропит-сервис». На его сайте говорится, что в 12 ресторанах, барах и кафе компании, расположенных в обоих терминалах Шереметьево, ежедневно бывают более 10 тысяч человек.

Во втором терминале Шереметьево работает ресторан T.G.I. Friday's, принадлежащий «Росинтер ресторантс холдингу». Топ-менеджмент «Росинтера» не опровергает, но и не подтверждает данные о проверке.

Однако представители «Росинтера» подчеркивают, что у компании есть лицензия на торговлю алкоголем в Шереметьево-2, выданная Министерством потребрынка и услуг Московской области, но, если потребуется, она откажется от крепкого спиртного.

Как утверждают источники, рассказавшие о проверках, прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований.

Примечательно, что торговать алкоголем в самолетах не запрещено: они не входят в приведенный в законе список «мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности».

В августе президент России Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по снижению потребления алкоголя. Глава государства тогда констатировал, что алкоголизм стал для России национальной проблемой и никакие меры, принимавшиеся в последнее время, не изменили ситуацию.

Власти заявили, что готовы прибегнуть к решительным действиям, в частности повторить антиалкогольную кампанию 1980-х.

В конце сентября чиновники Минпромторга по поручению президента разработали ряд антиалкогольных мер. В их числе законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени и запрет торговли пивом на объектах, не имеющих стационарных помещений, то есть в ларьках, киосках, палатках и т. п.

..............