Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
4 января 2009, 18:09 • Экономика

450 долларов на раздумье

Газпром назвал новую цену за газ для Украины

450 долларов на раздумье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром призывает Украину вернуться к переговорам по газовому вопросу, однако Киев не проявляет инициативы для подписания контракта на 2009 год. Как заявил в воскресенье официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, за прошедшие сутки Европа недополучила 50 млн кубометров газа. Вина за это полностью лежит на украинской стороне. Теперь Газпром предлагает Украине газ по 450 долларов за 1 тыс. кубометров.

1 января в связи с истечением срока контракта Газпром полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Будем надеяться, что предложение о цене газа для Украины в 450 долларов в самое ближайшее время вернет «Нафтогаз Украины» за стол переговоров

Однако европейские потребители уже зарегистрировали снижение потока газа. Это подтвердил и официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, заявивший в воскресенье, что европейские потребители за сутки недополучили по вине Украины 50 млн кубометров газа.

Представитель Газпрома подтвердил, что компания полностью выполняет заявки европейских потребителей на поставки газа.

«За прошедшие сутки мы подали на вход в газотранспортную систему Украины 295 млн кубометров газа, то есть чуть больше заявок европейских потребителей, однако на выходе получили только 270 млн кубометров. Украли 25 млн. Минус 25 млн кубометров, которые не получает от Нафтогаза из подземных хранилищ компания RosUkrEnergo для своих экспортных операций. Итого только за прошедшие сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 млн кубометров газа», − цитирует Куприянова РИА «Новости».

Нафтогаз, тем не менее, утверждает, что весь поставляемый Газпромом для Европы газ доставляется в полном объеме. А если объемы снижаются, то виноват в этом сам Газпром. «На сегодняшний день я уверен в этом: Россия недодает своим потребителям достаточное количество газа», − заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в эфире украинского телевидения. Отвечая на вопрос, с какой целью это делается, отметил: «Для того чтобы говорить, что украинцы что-то крадут».

Россия, со своей стороны, заверяет, что заявление Украины о якобы имевшем место прекращении поставок российского газа по транзитным направлениям не соответствует действительности.

«Все изменения объемов подачи газа по газоизмерительным станциям были своевременно согласованы с диспетчерскими службами «Нафтогаза Украины». А теперь украинская сторона пытается выдать эти изменения в качестве причины, почему Украина не обеспечивает транзит российского газа по своей территории», – заявил Куприянов.

Газпром призывает Украину вернуться к переговорам по газовому вопросу.

«Мы призываем украинских коллег вернуться за стол переговоров», − подчеркнул Куприянов. И напомнил, что Украина не погасила задолженность за поставки газа в 2008 году в размере 614 млн долларов.

«Украинская сторона не проявляет никакой инициативы по подписанию контракта на поставку газа на 2009 год. Вместо этого «Нафтогаз Украины» отказывается признавать действующий контракт на транзит и грубо нарушает свои обязательства по нему», − отметил представитель Газпрома.

Между тем в воскресенье глава Газпрома Алексей Миллер еще раз повысил цену за российский газ для Украины. «Будем надеяться, что предложение о цене газа для Украины в 450 долларов в самое ближайшее время вернет «Нафтогаз Украины» за стол переговоров», – заявил глава российского концерна Алексей Миллер.

Ранее в воскресенье глава Нафтогаза Олег Дубина назвал свою цену. По словам Дубины, приемлемой для Украины ценой является 201 доллар за 1 тыс. кубометров

Напомним, до конца 2008 года Газпром предлагал Украине покупать газ по 250 долларов за 1 тыс. кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Однако после того как переговорный процесс зашел в тупик, Газпром поднял цену до 418 долларов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Мне представляется верным обращение «Газпрома» и «Росукрэнерго» в арбитражный суд. Формально российские компании правы, и только политические резоны смогут помешать осуждению Украины. <a href=http://actualcomment.ru/done/136.html target=_blank><b>Читать дальше.</b></a>
..............