Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 января 2009, 18:04 • Экономика

Кредитная история

Россия отказала Белоруссии в 100-миллиардном займе

Кредитная история
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Во взаимоотношениях между Россией и Белоруссией новый скандал. Россия отказала своему ближайшему союзнику в запрошенном им кредите в 100 млрд российских рублей. Белоруссия обосновывала получение транша необходимостью обеспечить переход на российские рубли во взаиморасчетах. Однако независимые экономисты говорят, что без кредита можно было бы и обойтись. А российский Минфин, видимо, решил, что нашей стране деньги нужней: «Мы это (предложение) даже не рассматриваем».

23 января на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Андрей Кобяков заявил, что Белоруссия начала переговоры с Россией о предоставлении еще одного кредита — на 100 млрд российских рублей. По его словам, днем раньше состоялся первый раунд переговоров, в ходе которых стороны высказали свои мнения на этот счет и договорились о том, что переговоры будут продолжаться.

У них были в письмах цифры – 100 млрд рублей, мы это даже не рассматриваем

Он подчеркнул, что запрашиваемые 100 млрд российских рублей нужны Белоруссии не для финансирования дефицита платежного баланса, поскольку в стране уже реализуются «меры по созданию необходимой «подушки безопасности». Его слова приводит ИА «БелаПАН».

Кобяков отметил, что предложение белорусской стороны о выдаче кредита совпадает с целевой задачей российского руководства сделать российский рубль на пространстве СНГ региональной валютой. В настоящее время, сообщил заместитель премьер-министра, 90% белорусского экспорта в Россию оплачивается российскими рублями, а импорт – на 40% российскими рублями и на 60% – долларами и евро.

«Мы относимся с пониманием к предложению России. Давайте полностью перейдем в расчетах на российские рубли. Но для того чтобы заместить доллары и евро российскими рублями, естественно, нужны определенные кредитные ресурсы и, естественно, не по рыночным ценам», – отметил Кобяков.

Уже сегодня замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что кредита Минску ждать не следует. «У них были в письмах цифры – 100 млрд рублей, мы это даже не рассматриваем», – цитирует замглавы Минфина РФ Дмитрия Панкина «Интерфакс».

Он напомнил, что ранее Россия согласилась выделить Белоруссии кредит в размере 2 млрд долларов. Первый транш в размере 1 млрд был перечислен в ноябре 2008 года.

Панкин сообщил, что вторая часть кредита будет передана после подписания плана совместных действий двух стран по преодолению последствий мирового финансового кризиса. По словам заместителя министра финансов РФ, этот план пока обсуждается.

Между тем независимые экономисты в интервью газете ВЗГЛЯД отметили, что кредит для белорусской экономики – дело полезное, но именно на переход на российские рубли не очень обязательное.

«Кредиты получать – это, в общем-то, неплохо, – отметил независимый экономист Александр Соснов. – Множество стран живут в долг. Но для перехода на взаиморасчеты в российских рублях если и требовался какой-то технический кредит, то небольшой».

С ним согласился и экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Владимир Тарасов. По его мнению, без кредита можно было бы и обойтись. «Любой кредит не помешает. Но именно с переходом на взаиморасчеты в российских рублях можно было бы и обойтись», – заявил он.

По словам политолога Валерия Карбалевича, Белоруссия хотела получить кредит, чтобы компенсировать дефицит внешнеторгового баланса и поддержать рубль. В том, что Россия отказала Белоруссии, есть как минимум две причины. «Первая – довольно тяжелое экономическое положение в самой России. Вторая – в том, что официальный Минск не идет на те уступки, которые хотелось бы видеть Москве», – отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

В частности, он напомнил про недавний визит Александра Лукашенко на Украину всего через два дня после того, как закончилась «газовая война». «Кроме того, Россия пошла на довольно большие уступки Белоруссии в цене на газ – 140 долларов, а в течение года эта цена еще будет снижаться», – подчеркнул он.

Карбалевич также напомнил о втором транше российского кредита. Информация обо всех требованиях российской стороны за него до сих пор не раскрывается. По его мнению, все главные вопросы будут решаться 3 февраля на заседании высшего госсовета Союзного государства. «По его результатам будет понятно, кто что уступил», – заключил эксперт.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Минск еще не успел получить от Москвы всю сумму уже одобренного кредита, как просит еще. С учетом уменьшения золотовалютных резервов нашей страны и угрозой падения суверенных рейтингов отказ России в предоставлении очередной кредитной линии представляется оправданным. И не стоит искать в этом чисто экономическом вопросе политику. <a href= http://actualcomment.ru/news/1254.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............