Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
10 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин
Почему Россия – не Иран
В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
34 комментария
Ольга Андреева
На козни Европы Россия веками отвечала достоинством
Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
15 комментариевУ Ющенко хотят изменить газовое соглашение
В пятницу на брифинге в Киеве первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что секретариат президента Украины считает необходимым не позднее лета начать консультации с российской стороной относительно внесения изменений в газовый контракт между «Нафтогазом Украины» и Газпромом.
«Условия контрактов на поставку российского газа на Украину и его транзит в Европу являются ассиметричными, в частности, Украина обязалась в 2009–2010 годах обеспечить оплату за 40 и 52 млрд кубометров газа соответственно, независимо от объемов его потребления. То есть использован принцип «качай или плати». Даже если мы используем меньший объем газа, мы обязаны оплатить тот объем, который указан в контракте», – заявил Шлапак.
При этом он убежден в отсутствии каких-либо юридических зацепок, которые бы позволили Украине разорвать газовый контракт с российской стороной.
«Соглашение подписано, и оно действует в соответствии с международными правилами, таким образом, нам придется его выполнять», – сказал Шлапак, добавив, что невыполнение главой НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной директив президента при подписании документов не является основанием для денонсирования контракта.
Шлапак сообщил, передает ПРАЙМ-ТАСС, что заседание совета национальной безопасности и обороны Украины по рассмотрению газовых договоренностей Украины и России может состояться уже в следующую пятницу, 30 января.
Позиция Газпрома неизменна: компания не планирует переподписывать контракт с Украиной
Глава Газпрома Алексей Миллер считает несерьезными высказывания о возможности переподписания российско-украинского контракта по поставкам газа, сообщает «Интерфакс».
«Подобные предложения могут появиться только лишь в какой-нибудь юмористической украинской газете», – заявил Миллер, отвечая на один из вопросов журналистов. Напомним, договор между Россией и Украиной был подписан на 10 лет.
Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз пыталась оправдаться и доказать, что подписанное с Россией соглашение выгодно Украине.
Она даже сделала заявление, противоречащее самому контракту. Так, премьер признала, что в украинско-российском контракте о поставках газа есть пункт о присутствии на газовом рынке ее страны компании «Газпром сбыт Украина», однако убеждена, что он не будет реализован.
Впрочем, о чем бы ни заявляла украинская сторона, эксперты говорят одно: контракт подписан и вряд ли будет пересмотрен.