Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
8 сентября 2008, 10:41 • Экономика

В Европе не согласны с Газпромом

У Газпрома появились новые проблемы в Европе

В Европе не согласны с Газпромом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В воскресенье в России прошел праздник работников нефтегазовой и топливной промышленности, но особых поводов для радости в этот день не было. Наоборот, были причины огорчиться. Сразу два крупных проекта в отрасли – «Северный поток» и покупка сербской NIS – встретились с новыми трудностями. Но если первый получил всего лишь очередную дозу критики, к которой ему не привыкать, то проблемы с NIS куда более неприятны.

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream), который реализует компания Nord Stream AG (51% принадлежит Газпрому), давно не может найти поддержки среди целого ряда стран Европы.

Европейцам пора задуматься, как обрести по крайней мере частичную независимость от российской нефти и газа

Особенно это касается Польши, Литвы и Эстонии. Труба, которая пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья к Германии, идет в обход этих государств, исключая их участие в поставках газа из России в Европу в качестве транзитных стран.

Газпрому необходимо получить согласие стран, в акватории которых проляжет труба, на строительство. Иначе он может не успеть в установленные сроки. Газпром должен запустить первую нитку Nord Stream в 2011 году, а вторую – в 2013 году.

Для того чтобы уговорить Прибалтийские страны, он предложил им построить газовое хранилище и проложить ответвление до него от газопровода. В переговорах пока участвует лишь Латвия.

Между тем премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung решил воспользоваться случаем и высказаться по поводу строительства газопровода.

По его словам, в связи с российско-грузинским конфликтом Европе следует пересмотреть отношение к поставкам газа в Европу из России, и в частности к проекту Nord Stream и ему подобным.

«Мы должны начать искать новых, альтернативных поставщиков энергии. Тогда Россия не сможет оказывать влияния, – сказал Туск. – Европейцам пора задуматься, как обрести по крайней мере частичную независимость от российской нефти и газа».

Но слова Туска – всего лишь слова, поэтому на общую ситуацию с газопроводом они не повлияют. А вот с другим проектом Газпрома – «Южным потоком» – могут возникнуть реальные проблемы. Как известно, Сербия, заключившая с Газпромом сделку по продаже ему 51% государственной нефтяной компании NIS, до сих пор не ратифицировала этот документ, постоянно откладывая процедуру.

Согласно договору Газпром заплатит за NIS 400 млн евро плюс вложит еще 500 млн евро в модернизацию предприятия. Кроме того, Газпром должен проложить по территории Сербии нитку газопровода «Южный поток» и построить для страны газохранилище.

Но некоторые члены правительства Сербии, в частности вице-премьер Младжан Динкич, упирали на то, что Газпром должен заплатить за NIS как минимум в 2 раза больше.

У предприятия два нефтеперерабатывающих завода общей мощностью 10,7 млн тонн нефти в год, а также ему принадлежит более чем 500 АЗС, на которые приходится более 70% розничного топливного рынка Сербии.

В пятницу Сербия снова отложила ратификацию договора до середины наступившей недели. Стало ясно, почему это было сделано, уже в субботу, когда пришла оценка NIS независимым аудитором Deloitte & Touche, которую заказало правительство республики в начале августа. По данным оценщика, 100% предприятия стоит 2,2 млрд евро, передает Reuters. Таким образом, оно подорожало для Газпрома примерно на 200 млн евро. Какую в итоге цену запросит Сербия, неизвестно, но понятно, что она будет торговаться.

..............