Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
5 сентября 2008, 13:43 • Экономика

ЦБ надеется на нулевую инфляцию

ЦБ надеется на нулевую инфляцию в сентябре

ЦБ надеется на нулевую инфляцию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В вопросе роста потребительских цен Банк России, похоже, настроен очень оптимистично. В сентябре ЦБ ожидает нулевую инфляцию. Об этом в пятницу сообщил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Кстати, ранее Улюкаев не исключал дефляцию в августе и сентябре 2008 года. Однако этого пока не произошло. Эксперты сомневаются, что новый прогноз зампреда ЦБ оправдается, и советуют готовиться к росту цен.

В сентябре Банк России ожидает нулевую инфляцию. Об этом журналистам в пятницу сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».

Инфляция в России носит не только монетарный характер, в ее основе лежит рост цен на топливо, энергию, продовольствие

«В сентябре рассчитываю на нулевую инфляцию», – сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, за неделю – с 26 августа по 1 сентября – инфляция в России составила 0,1%, с начала августа – 0,3%, а с начала года – 9,7%. Об этом в среду сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Такие же данные привел и Улюкаев. Кстати, ранее он не исключал дефляцию в августе и сентябре 2008 года. Однако в прошлом месяце этого не произошло. Улюкаев отметил, что отличием ситуации августа текущего года от прошлогодней является то, что в 2007 году во второй половине месяца была отрицательная инфляция, а в этом году ситуация противоположная.

Как утверждает зампред ЦБ, на инфляцию за указанный период повлиял рост продовольственных цен на молочно-мясную продукцию, «точнее, даже в основном рост цен на мясной ассортимент», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Алексей Улюкаев также сообщил, что денежная масса в августе 2008 года выросла по отношению к августу 2007 года на 31%, тогда как годом ранее данный показатель составлял порядка 50%. По итогам 2008 года ожидается рост денежной массы на 32–33%.

Чистый приток капитала в Россию за восемь месяцев этого года составил 25,4 млрд долларов, в то время как чистый отток капитала в августе равнялся примерно 4,6 млрд долларов. Своих прогнозов по чистому притоку капитала в 2008 году ЦБ не меняет и ожидает, что он составит порядка 40 млрд долларов.

Прогнозы по чистому притоку капитала в РФ на 2009–2011 годы, по словам Улюкаева, также остаются без изменения: 50 млрд долларов, 60 млрд долларов и 70 млрд долларов по годам финансовой трехлетки.

Аналитики ранее говорили, что приток капитала в озвученных масштабах может оказать лишь минимальное влияние на инфляцию (для примера, за первый квартал 2007 года объем средств, привлеченных российскими компаниями, составил 60 млрд долларов). На это, по-видимому, и рассчитывает ЦБ. Однако снижение притока капитала отразится на темпах роста инфляции лишь через несколько месяцев, пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Капиталъ» Федор Наумов.

По его мнению, прогнозируя нулевую инфляцию в сентябре, Улюкаев исходит из снижения цен на плодоовощную продукцию, а также административных мер, которые принимались в отношении угольных и нефтегазовых компаний.

Начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов полагает, что ЦБ ожидает эффекта от собственных мер.

«Центробанк рассчитывает, что сработает монетарная мера, примененная им в августе. А именно – при агрессивном выводе капитала из России ЦБ отпустил курс рубля, укрепив бивалютную корзину с 29,65 практически до 30,40», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Однако эксперты подчеркивают: нельзя забывать и о других факторах, влияющих на рост цен. Поэтому принимать за стопроцентную истину слова чиновников ЦБ опасно, считает Игорь Шибанов. По его словам, инфляция в России носит не только монетарный характер, в ее основе лежит рост цен на топливо, энергию, продовольствие и прочее. И здесь ЦБ бессилен.

«На мой взгляд, инфляция в сентябре окажется в районе 0,4–0,5%», – заключает он.

..............