Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
29 сентября 2008, 10:26 • Экономика

Потанин не спросил у Дерипаски

Вокруг «НорНикеля» разгорается новый конфликт

Потанин не спросил у Дерипаски
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Дочерние структуры «Норникеля» покупают 8,6% акций компании. При этом реализуется схема, согласно которой сделки проводятся только решениями лояльного потанинскому «Интерросу» менеджмента. Источники сообщают, что часть акций уже куплена. «Русал» Дерипаски, который не хочет упускать возможность контроля над компанией, называет происходящее нарушением принципов корпоративного управления и обвиняет Потанина в «последовательном разрушении стоимости «Норникеля»».

В воскресенье вечером «НорНикель» опубликовал сообщение о том, что три дочерние структуры ГМК - ОАО «Норильский комбинат», ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» и ОАО ОГК-3 приняли решение о размещении свободных денежных средств на общую сумму 42,64 млрд рублей (около 1,7 млрд долларов). Их потратят на приобретение 16,5 млн (8,65%) акций «Норникеля».

Фактически речь идет об обратном выкупе акций. В августе «Норникель» официально запустил эту процедуру, планируя выкупить 4% своих акций на 2 млрд долларов.

В «Норникеле» не уточняют, совершены ли уже сделки. Однако источники, близкие к акционерам компании, утверждают, что «частично акции точно куплены».

При этом в сообщении ГМК подчеркивается, что эти сделки могут проводиться без согласования с акционерами компании и их представителями. «В соответствии с российским законодательством и уставом «Норильского никеля» органы управления «Норильского никеля», включая совет директоров, не обязаны рассматривать и не рассматривали одобрения указанных операций»,- говорится в сообщении о факте размещения средств.

Контроль над компанией также хочет получить другой ее крупнейший акционер – ОК «Русал». «Русал» настаивает на том, что «Интеррос» должен сделать миноритариям ГМК обязательную оферту по выкупу их акций. Но в соответствии с законом об АО получение «Норникелем» и последующее погашение казначейских акций позволит «Интерросу» легально увеличить свою долю в «Норникеле» до 50%, не делая оферты, то есть, не выкупая акции у «Русала», пишет «Коммерсантъ».

В понедельник «Русал» опубликовал заявление, в котором сказал, что решение «Норникеля» о направлении денег дочерних обществ на выкуп акций ГМК является грубым нарушением принципов корпоративного управления и прав миноритарных акционеров.

«Используя несовершенство российского законодательства и свою бесконтрольную власть над «Норильским никелем», Владимир Потанин как председатель совета директоров и Владимир Стржалковский, назначенный Потаниным генеральным директором ГМК, в очередной раз продемонстрировали свое полное нежелание считаться с интересами других акционеров и готовность идти на любые нарушения принципов корпоративного управления для сохранения своего полного контроля над компанией», - говорится в заявлении «Русала».

В сообщении говорится, что «Русал» направил Стржалковскому письмо о «недопустимости использования денежных средств ГМК и его дочерних обществ без консультаций с другими акционерами».

«Но данное письмо, как и многие другие, было проигнорировано», - отмечают в компании.

По мнению «Русала», Потанин «в лучших традициях 90-х годов грубо нарушает права акционеров, последовательно разрушая стоимость ГМК «Норильский никель»».

..............