Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 сентября 2008, 15:51 • Экономика

Рубль бьет доллар

Рубль бьет доллар
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Американская валюта теряет позиции на внешнем и внутреннем валютных рынках. Курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC понизился на 21,73 копейки. Доллар падает на опасениях, что план министра финансов Генри Полсона о привлечении более триллиона долларов на поддержание финансовой системы увеличит государственный долг. Одни эксперты считают, что слабость «американца» продлится недолго, другие – что это только начало.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 по московскому времени в понедельник понизился на 21,73 копейки и составил 25,2690 рубля.

По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии повысился на 37,01 копейки, составив 36,6462 рубля.

ЦБ также понизил официальный курс доллара с 23 сентября до 25,2690 рубля (по сравнению с предыдущим значением курс понизился на 21,73 копейки) и повысил курс евро до 36,6274 рубля. Таким образом, евро подорожал на 37,06 копейки.

Стоимость бивалютной корзины повысилась и составила 30,39 рубля по сравнению 30,36 рубля в пятницу на 11.30 по московскому времени, отмечает ИА «Финмаркет».

Американская валюта падает к российской на фоне того, что доллар США падает к евро и иене в понедельник на ожиданиях, что программа поддержки финансового сектора объемом 700 млрд долларов, принятая американским правительством, приведет к значительному увеличению дефицита бюджета страны.

Курс доллара относительно евро опустился до 1,4513 доллара по сравнению с 1,4466 доллара на закрытие рынка в Нью-Йорке в пятницу. Стоимость американской валюты к иене снизилась до 106,52 иены с 107,45 иены.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин между тем отмечает, что ситуация на валютном рынке в пятницу и утром в понедельник изменилась в целом не слишком значительно.

«Ослабление напряженности на финансовом сегменте, которое произошло в последние дни на фоне заявления Казначейства США о планируемой им программе финансовой поддержки сектора относительно высокорискованных активов, поддержало в том числе котировки сектора carry trade. А это в свою очередь оказало поддержку курсам европейских валют к доллару», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, рост, например, котировок евро к доллару в последнее время носил довольно сдержанный характер, добавляет Осин.

По его словам, инвесторы продолжают покупать относительно высокорискованные активы с оглядкой на Америку. А среднесрочные риски оттока западного, прежде всего американского, капитала из развивающихся стран остаются пока все еще весьма высокими.

Тем не менее пока доллар сдает назад.

План министра финансов США Генри Полсона является беспрецедентным вмешательством государства в рыночную экономику страны. Действия правительства проделают в бюджете дыру в размере сотен миллиардов долларов, притом что дефицит бюджета в следующем году и так обещал стать рекордным. Государственный долг США вырастет на 6,6%, до 11,3 трлн долларов.

Эксперты опасаются, что подобное вмешательство аннулирует результаты положительной динамики курса доллара: с начала июня американская валюта набрала 10% к евро и 2% к иене. Однако после объявления о грядущих изменениях курс доллара упал к 14 мировым валютам, отмечает Bloomberg.

Александр Осин полагает, что в ближайшие недели курс доллара продолжит демонстрировать определенную стабилизацию. «Однако его среднесрочные перспективы роста на данный момент все же, пожалуй, сохраняются», – замечает он.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич также считает, что слабость «американца» продлится недолго.

«Очень скоро капиталы поплывут в материнскую для них Америку, что будет укреплять доллар», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Но многие другие эксперты склонны считать, что мы видим только начало конца эпохи доллара. И прогнозируют, что в краткосрочной перспективе доллар будет находиться примерно на тех же позициях, как сейчас, с трендом к небольшому понижению относительно основных валют. В среднесрочной – его влияние и привлекательность будут год от года слабеть. В долгосрочной же перспективе на смену доллару придут другие валюты, среди которых окажутся евро, рубль и азиатские денежные знаки.

В любом случае из слов аналитиков следует одно: не стоит откладывать в долларах на срок более трех месяцев.

..............