Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 сентября 2008, 14:20 • Экономика

Зарплаты убегают от инфляции

Инфляция в России не может догнать зарплаты

Зарплаты убегают от инфляции
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Зарплаты в российских компаниях с июля 2007 года выросли на 15%. Это опережает рост индекса потребительских цен на 3%. Доходы топ-менеджеров увеличились на 20%, а компенсационные выплаты – на 69%. Такая информация содержится в новом исследовании компании Ernst & Young. Тем не менее рост зарплат по-прежнему серьезно превышает рост производительности труда, которая, по данным Всемирного банка, увеличилась в России лишь на 7%.

Компания Ernst & Young опубликовала обзор заработных плат и компенсаций в России за 2007–2008 годы, в котором отражаются изменения на российском рынке труда с июля 2007 года по июнь 2008 года. Отчет говорит о том, что рост зарплат в России составил 15% и превысил инфляцию на 3%.

При этом динамика роста зарплат в госсекторе превышает показатели в коммерческом секторе

В этом году в обзоре приняли участие 163 компании, представляющие различные отрасли и секторы рынка. Среди них есть как российские, так и зарубежные организации.

Аналитики Ernst & Young отмечают, что рост реального размера зарплат обеспечивает в первую очередь потребность компаний в квалифицированных специалистах, а также развитие российского рынка труда и стремительно развивающаяся экономика страны.

По этим причинам увеличивается и размер премий. Самый большой рост компенсационных выплат можно наблюдать у топ-менеджеров (до 69% от годовой базовой зарплаты). Доходы топ-менеджеров с июля 2007 года выросли на 20%.

Размер премий у остальных сотрудников российских компаний варьируется от 19 до 30%.

К тому же наблюдается интересная тенденция при рассмотрении уровня оплаты отдельных должностей на рынке. Компании начинают ориентироваться на статистические данные рынка труда при определении размера зарплат – сокращается разница между минимальным и максимальным уровнем оплаты на одной и той же должности. Из этого можно сделать вывод, что информация о рыночном уровне вознаграждения становится более прозрачной.

Примечательно, что в течение последних четырех лет увеличивается количество компаний, исчисляющих компенсации в рублях. По данным обзора этого года, доля таких организаций превысила 80%. Но даже компании, устанавливающие зарплату в иностранной валюте, применяют фиксированный курс, который обычно превышает курс ЦБ. Этому способствует укрепление рубля и нестабильность курса доллара.

При этом динамика роста зарплат в госсекторе превышает показатели в коммерческом секторе.

Специалисты Ernst & Young утверждают, что в ближайший год уменьшение спроса на работников на российском рынке труда не произойдет. Как заявляют 65% участников обзора, большинство компаний в России планируют увеличение численности сотрудников в течение следующего года.

Тем не менее низкая производительность труда по-прежнему остается серьезной проблемой для российской экономики.

Указанные темпы роста зарплат значительно превышают динамику роста производительности труда. В январе – апреле 2008 года к тому же периоду 2007 года она выросла, по данным Всемирного банка, лишь на 7%.

В развитых странах мира дела обстоят совершенно иначе.

Ведущие экономисты уже довольно долго бьются над вопросом увеличения производительности труда в России, но пока из года в год приходится наблюдать неутешительную статистику. Выходит, стоимость рабочей силы из-за высоких темпов инфляции растет, а качество работы не улучшается.

..............