Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 сентября 2008, 18:20 • Экономика

«Быки» готовятся к прыжку

Рынок к подъему готов

«Быки» готовятся к прыжку
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский рынок акций снова бьет «рекорды». В понедельник отечественные индексы скатились до новых минимумов. Инвесторы распродают активы на фоне информации о банкротстве американского банка Lehman Brothers и стремительно дешевеющей нефти. Последняя потеряла в цене уже более 5 долларов. Аналитики полагают, что «медвежья» игра почти закончена. А это значит, что любая серьезная положительная новость может стать поводом, сигналом для крутого разворота рынка.

Как сообщает Bloomberg, рынки развивающихся стран катятся вниз на фоне информации о банкротстве американского банка Lehman Brothers. Инвесторы распродают все активы, за исключением наиболее надежных.

На российских биржах достаточно много игроков, желающих купить подешевевшие бумаги в расчете на короткий спекулятивный рост

Фондовый индекс MSCI Emerging Markets, потерявший около трети в этом году, упал к 14.20 по московскому времени в понедельник на 1,9%.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, один из крупнейших инвестбанков мира Lehman Brothers в понедельник объявил о намерении обратиться в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. Банк долго сопротивлялся финансовому кризису, но не устоял.

На этом фоне индекс РТС, отскочивший вверх в прошлую пятницу, в понедельник вновь опустился ниже 1300 пунктов. К 13.45 по московскому времени основной индикатор фондового рынка снизился до 1298,06 пункта (–3,26%). Индекс ММВБ к этому моменту потерял 5,13%, составив 1079,40 пункта.

В лидерах падения оказались акции финансового сектора: Сбербанка (–5%), ВТБ (–6,5%). Бумаги Газпрома потеряли 5,2% , ЛУКОЙЛа – 4,7%, Роснефти – 5%.

«Новость о банкротстве Lehman Brothers, несомненно, очень серьезный негатив для мирового и российского рынка акций», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

«Дополнительное давление на рынок оказали цены на нефть, впервые с февраля этого года опустившиеся ниже уровня в 100 долларов за баррель (на нефть высших, самых дорогих сортов)», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

Так, цены на нефть марки Brent в Лондоне опустились ниже отметки 92 доллара за баррель. А стоимость нефти марки WTI упала в понедельник на 5,3%, до 95,79 доллара за баррель – минимального уровня за последние семь месяцев.

Банкротство банка Lehman Bros обусловило рост системных рисков на рынке нефти, где банк являлся активным участником торгов, считает заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.

В этой ситуации даже доллар, обычно растущий на дешевеющей нефти, сдал позиции. После взлета на прошлой неделе он рухнул почти 31 копейку.

Инвесторы опасаются, что углубление кредитного кризиса в США приведет к дальнейшему замедлению темпов глобального экономического роста и сокращению спроса на энергоносители. Отражением высоких рисков остается растущая волатильность на рынках, полагает Игорь Дуэль.

Однако, как замечает Александр Потавин, агрессивных продаж на отечественном рынке в понедельник нет. «Напротив, на российских биржах достаточно много игроков, желающих купить подешевевшие бумаги в расчете на короткий спекулятивный рост», – добавляет он.

Александр Разуваев подчеркивает, что «медвежья» игра почти закончена, поэтому стоит закрывать шорты.

«Рынок перепродан, и любая серьезная положительная новость может стать поводом для разворота», – добавляет он.

По итогам торгов индекс РТС скатился до 1277,60 пункта, потеряв 4,78 %. Индекс ММВБ рухнул на 6,18%, достигнув отметки в 1067,45 пункта. Провалились в цене и акции «народных IPO». По результатам торгов на ММВБ акции Роснефти упали на 8,35%, акции ВТБ – на 10,2%, а бумаги Сбербанка потеряли 3,38%.

..............