Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 августа 2008, 16:44 • Экономика

Путин против картельных сговоров

Путин приравнял картельные сговоры к терроризму

Путин против картельных сговоров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ поручил главе Минфина Алексею Кудрину проконтролировать подготовку пакета законопроектов по противодействию картельным сговорам. Они должны быть предложены к обсуждению в сентябре. Кроме того, в числе ФЦП новая программа «Антитеррор» получит дополнительно десятки миллиардов рублей. Об этом также заявил глава Кабинета министров.

В понедельник на заседании президиума правительства РФ премьер-министр и председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил о выделении дополнительно десятков миллиардов рублей на новую федеральную целевую программу «Антитеррор».

В работе правительства по укреплению безопасности «приоритет один – повышение безопасности конкретного гражданина

Предыдущая программа закончилась в минувшем году. «Реализация программы позволит серьезно укрепить материальную и техническую базу антитеррористических, правоохранительных органов», – цитирует слова Путина ПРАЙМ–ТАСС.

По словам главы Кабинета министров, «серьезный упор будет сделан на профилактику и предотвращение преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом».

При этом, по словам Путина, в работе правительства по укреплению безопасности «приоритет один – повышение безопасности конкретного гражданина».

По словам премьера, в России «серьезные удары нанесены по террористическому подполью и главарям. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что эта угроза еще сохраняется – она очень серьезная». Об этом сообщает РИА «Новости».

Судя по выступлению Владимира Путина в понедельник, не меньшую, чем терроризм, опасность для страны представляют и так называемые «картельные сговоры».

Очевидно, что премьер, после серьезных консультаций с аналитиками-экономистами самых разных воззрений, утвердился в том, что именно ценовые и прочие картельные сговоры являются основной причиной инфляции в стране. Той самой болезни, которая как ржавчина способна разъесть любую самую крепкую конструкцию и привести к обрушению здания.

Газета ВЗГЛЯД в понедельник утром написала о новом деле Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против страховщиков, которых обвиняют в сговоре по обслуживанию Олимпиады в Сочи. После обеда, когда в правительстве шло заседание, ВЗГЛЯДу удалось выяснить, что одним из инициаторов возбуждения дела против сочинского пула был министр финансов Алексей Кудрин.

На заседании президиума это получило косвенное подтверждение. Владимир Путин сказал о том, что поручил министру финансов взять под контроль подготовку пакета законов по противодействию картельным сговорам. Он должен быть представлен к обсуждению в сентябре.

По словам премьера, реализация этих законопроектов должна создать в России «цивилизованный, нормальный рынок». «Я поручил руководителю ФАС к середине сентября подготовить пакет законопроектов о совершенствовании антимонопольного законодательства, с тем, чтобы исключить какую бы то ни было возможность картельного сговора, создать прозрачные и ясные правила конкуренции на рынке», – сказал премьер.

Глава правительства добавил, что знает о занятости главы Минфина в связи с подготовкой бюджета. Однако, подчеркнул Путин, «это важное направление деятельности, нужно проконтролировать, чтобы законопроекты были в срок подготовлены».

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что Федеральная антимонопольная служба собирается законодательно закрепить уголовную ответственность за картельные сговоры и внесет в правительство соответствующие законопроекты в августе текущего года. Об этом в прошлую среду говорил глава ФАС Игорь Артемьев.

Ведомство предлагает включить в состав преступления получение прибыли в крупном размере, чтобы можно было доказать ценовой сговор. До сих пор под составом преступления понимался нанесенный ущерб.

Как сообщил на минувшей неделе Артемьев, во втором пакете законопроектов должна быть и антикартельная программа. Он подчеркнул, что в России нужно принять новую 178 статью Уголовного кодекса, поскольку это действительно уголовное преступление.

ФАС предлагает увеличить штрафы и ввести наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет.

Законопроект Федеральная антимонопольная служба готовит с 2004 года.

Ведомство рассчитывает, что если правительство и Госдума поддержат ее предложения, то в стране резко сократятся повторные нарушения антимонопольного законодательства.

Поручение министру финансов стать куратором ФАС сразу породило слухи в среде околоправительственных аналитиков о том, что Кудрина могут скоро назначить главой антимонопольной службы.

По информации ВЗГЛЯДа, такая возможность до сих пор не рассматривалась. Зато есть другое – фактически Кудрин назначается куратором ведомства, которое сейчас становится, пожалуй, одним из самых влиятельных и важных в стране. Прямое подчинение Артемьева Кудрину не прописано, но все члены Кабинета министров «сигнал» поняли именно так.

..............