Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2008, 09:36 • Экономика

Билет на память

Пассажиры AirUnion не могут вернуть деньги

Билет на память
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Руководство Транспортной клиринговой палаты запретило возвращать деньги за билеты, проданные на рейсы AirUnion. Причем, это касается как тех, кто возвращает их добровольно, так и тех, кто вынужден был отказаться от полета. В некоторых регионах прокуратура выказала недовольство действиями заправочных компаний, которые вовремя не направили претензии AirUnion. Ситуацию с перевозчиком потребовал разрешить Владимир Путин.

На сайте Транспортной клиринговой палаты размещено сообщение. В нем говорится: «с 21 августа 08 года при вынужденном и добровольном отказе пассажиров от полета рейсами авиакомпании AirUnion ОАО «Сибавиатранс», ОАО «Красноярские авиалинии», ОАО «Домодедовские авиалинии», ОАО «Самара», ОАО «Омскавиа» возврат денежных средств пассажирам в аккредитованном агентстве и пунктах продажи не производить».

Как пояснил представитель альянса в Томске Роман Флоренко, теперь пассажиры никак не могут вернуть деньги за билеты, поскольку ТПК является дистрибьютором билетов AirUnion, и авиакассы обязаны исполнять ее условия. Другого канала возврата денег у авиаперевозчика нет.

«У меня нет информации, по какой причине это сделано, но всем агентам в Томске и вообще по всей России введен запрет на добровольный и вынужденный возврат авиабилетов. То есть, авиабилеты сейчас сдать невозможно», – цитирует Флоренко РИА «Новости». Получается, что еще одна фраза из сообщения ТПК – «по вопросу возврата денежных средств необходимо направлять пассажиров в представительства соответствующих авиакомпаний» – не имеет смысла.

При этом Флоренко сказал, что по закону при вынужденном отказе от полета пассажиру должно быть возвращено 100% затрат. Также могут быть дополнительные претензии, сверх стоимости билета, которые уже рассматриваются индивидуально. Таким образом, отказ возвращать деньги за билеты является нарушением закона.

Пока все, что могут сделать желающие вернуть деньги, – это отправить заявление на возврат на имя коммерческого директора AirUnion Александра Королева по факсу. Правда, что дальше будет делаться с этим заявлением, Флоренко пояснить не смог.

Тем временем, в понедельник премьер-министр Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову немедленно разобраться с задержками рейсов и «навести порядок как можно быстрее».

Быстрее всех отреагировали Сахалинский и Приморский транспортные прокуроры, которые потребовали от руководителей заправочных предприятий в аэропортах Владивостока и Южно-Сахалинска устранить нарушения закона, которые привели к задержкам десятков авиарейсов 20–24 августа. По мнению прокуроров, нарушение закона состояло в том, что эти компании своевременно не приняли меры по предъявлению претензий к авиаперевозчикам, что привело к грубому нарушению прав пассажиров. Долги AiRUnion, по данным Приморской транспортной прокуратуры, превысили 20 млн рублей. Каким образом им нужно устранить эти нарушения, неясно.

..............