Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 августа 2008, 20:41 • Экономика

Четыре процента раздора

Дерипаска и Потанин спорят о 4% Норникеля

Четыре процента раздора
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Богданова

СД «Норильского никеля» решил выкупить 4% акций компании по цене 254 доллара за акцию, что на 27% выше пятничной цены. Общая сумма сделки более 2 млрд долларов. Инициатором выкупа акций называется Владимир Потанин. В Норникеле объясняют решение заботой об акционерах. Но в «Русале» уверены, что оно принято в интересах Интерроса, поскольку он сможет голосовать более чем 30-процентным пакетом акций, фактически легализовав контроль над ГМК.

В пятницу совет директоров ГМК «Норильский никель» принял решение о приобретении до 7, 947 млн (около 4%) собственных акций компании. По данным источников, приближенных к Норникелю, инициатором выкупа 4-процентной доли у миноритариев стал Интеррос Владимира Потанина.

Совет директоров компании собирается выкупать акции с 27% премией

Представители в совете директоров Норникеля ОК «Румал» Олега Дерипаски - второго по величине акционера ГМК - проголосовали против этого предложения.

«Приобретение ГМК «Норильский никель» собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась. Это произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями компании», - так объяснил покупку генеральный директор Норникеля Владимир Стржалковский.

При этом Владимир Стржалковский отметил большой потенциал развития ГМК «Норильский никель», который новая управленческая команда намерена максимально раскрыть, говорится в сообщении компании.

Там также отмечается, что объем акций, предложенных к приобретению у акционеров Норникеля, установлен исходя из консервативного подхода к управлению ликвидностью ГМК «Норильский никель», а также с учетом программы капитальных вложений на 2008-2009 годы.

«Приобретение акций у акционеров ГМК «Норильский никель» будет осуществляться на пропорциональной основе по цене 6 тыс. 167 рублей (около 254 долларов) за одну акцию, что является средневзвешенной ценой по данным ФБ ММВБ за период с 15 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года», - поясняется в сообщении.

Однако к закрытию торгов на ММВБ в пятницу котировки акций Норникеля составляли 4 тыс. 855 рублей. То есть, совет директоров компании собирается выкупать акции с 27% премией.

При этом нетрудно подсчитать, что стоимость выкупаемого пакета акций обойдется Норникелю более чем в 2 млрд долларов.

Как считают в «Русале», решение об использовании такой крупной суммы не должно было «приниматься заочно, а должно обсуждаться в формате открытой дискуссии на заседании совета директоров». «Мы считаем, что это является серьезным нарушением принципов корпоративного управления», - отмечают в компании Олега Дерипаски.

Свое решение руководство Норникеля объясняет исключительно заботой об акционерах. «За последние три года компания направила своим акционерам более 8 млрд долларов в результате приобретений или выкупа акций, а также дивидендных выплат. Процесс приобретения акций будет проходить в соответствии с лучшими стандартами корпоративного управления - абсолютно транспарентно, с равным доступом для всех акционеров компании, и предоставлением возможности держателям американских депозитарных расписок (АДР) участвовать в процессе приобретения акций. Приобретенные акции будут размещены на балансе ГМК «Норильский никель», - сказал первый заместитель гендиректора компании Александр Попов.

Однако в «Русале» уверены, что покупка 4% акций Норникеля выгодна исключительно председателю совета директоров ГМК Владимиру Потанину. В сообщении компании говорится, что акционерам было бы выгоднее получить средства, выделенные на покупку акций, в виде дивидендов.

«ОК «Русал» последовательно выступает за распределение средств, не используемых в инвестиционной программе, между всеми акционерами в виде дивидендов. Мы считаем, что выплата дивидендов является наиболее эффективной формой использования свободных средств компании в интересах всех акционеров, не ущемляя права тех миноритарных владельцев акций, кто не намерен их продавать», - отмечается в сообщении.

В то же время, отмечается в документе, «предложив выкуп акций «Норильского никеля» вместо выплаты дивидендов, Интеррос выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств».

«В результате выкупа акций эффективная доля Интерроса увеличится, а в случае принятие решения о последующем погашении акций, Интеррос получит возможность при пересечении 30% барьера избежать обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе их акций. Как следствие, Интеррос сможет голосовать пакетом акций, превышающим 30%, фактически легализовав контроль над компанией в ущерб правам миноритарных акционеров», - заявляет компания Олега Дерипаски.

Кроме того, «Русал» выдвигает предположение, что решение компании Владимира Потанина о выкупе акций «Норильского никеля» является одним из шагов, направленных на то, чтобы не допустить переизбрания совета директоров Норникеля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября 2008 года ОК «Русал» намерена инициировать созыв внеочередного собрания акционеров Норникеля.

Свое решение в ОК объясняют тем, что действующий совет директоров ГМК полностью контролируется «Интерросом» Владимира Потанина и «не способен остановить продолжающееся падение стоимости компании».

Напомним, что о возможности созыва внеочередного собрания акционеров Олег Дерипаска заявил сразу же после окончания первого заседания совета директоров Норникеля, когда ключевые посты в руководстве ГМК заняли Владимир Потанин и его сторонники.

..............