Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

19 комментариев
22 августа 2008, 09:31 • Экономика

«Тройка» подключилась к iPhone

Мегафон, Вымпелком и МТС будут продавать iPhone

Tекст: Александр Киселев

Аппараты iPhone наконец-то начнут продаваться в России легально. Этим будут заниматься российские сотовые операторы – «Мегафон», «Вымпелком» и «МТС», с которыми американская компания Apple подписала соглашение. Согласно ему первые две компании должны продать по 1,5 млн iPhone каждый в течение двух лет, а МТС – 1 млн в течение трех. До сих пор российские пользователи активно приобретали «взломанные» аппараты.

Согласно контракту продажи начнутся 26 сентября. Срок может быть перенесен из-за таможенных сложностей на начало октября. Товар еще не сертифицирован, а эта процедура может затянуться на 1,5–2 месяца, пишут «Ведомости».

Как пишет газета со ссылкой на свой источник, iPhone будет продаваться примерно за 1000 долларов с возможностью смены оператора.

Другой вариант – рассрочка с первым взносом 200 долларов, но с обязательным контрактом. По сведениям аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, операторы будут закупать iPhone по 399 долларов.

В США новая модель стоит от 199 до 299 долларов, передает Reuters.

К концу 2008 года Apple намерена реализовать на мировом рынке 10 млн iPhone. За первые выходные после начала продаж iPhone в июле был продан 1 млн аппаратов. За ним выстраивались очереди, которые люди занимали с раннего утра и даже накануне вечером.

Российские операторы уже давно нацелились на аппарат, но в качестве одного из препятствий для заключения контракта с Apple называли то, что американская компания требовала в обмен на эксклюзивные права долю в выручке от продаж iPhone.

В условиях отсутствия легальных iPhone в стране, расцвел рынок взломанных аппаратов, который оценивается экспертами на уровне 150–200 тыс. штук.

По их прогнозам, к концу года он должен вырасти до 600–700 штук. Правда, после получения контрактов «большой тройкой» ситуация может измениться в лучшую сторону.

По сути новая модель iPhone отличатся от старой тремя принципиальными нововведениями – это набор услуг 3G, благодаря которому скорость скачивания информации по сравнению с EDGE увеличивается почти в три раза, встроенный GPS и прошивка 2.0.