Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 августа 2008, 20:59 • Экономика

Небольшой спектакль для НАТО

Натовцам показали военную продукцию России

Небольшой спектакль для НАТО
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

III Международный салон вооружения и военной техники «МВСВ-2008» открылся в Москве на Краснопресненской набережной. Он демонстрирует достижения военно-промышленного комплекса страны. На выставке представлено около 8 тысяч экспонатов, среди них два десятка единиц крупногабаритной техники. Россия продолжает занимать второе место в мире по экспорту вооружения.

В Москве открылся III Международный салон вооружения и военной техники «МВСВ-2008».

Гранатометный комплекс «Хашим» не имеет аналогов: пробивает броню всех существующих и перспективных танков

Это одна из базовых выставок продукции военного назначения в России. Она призвана демонстрировать тенденции в области разработки и производства военной техники обычных вооружений.

Организатором выступает Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Активно участвует в этом процессе Рособоронэкспорт.

«Международный салон вооружения и военной техники МВСВ-2008 мы рассматриваем как одну из важнейших маркетинговых площадок для продвижения вооружения и военной техники отечественного производства на мировой рынок, – отметил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. – Выставка МВСВ-2008 дополняет комплекс мер по укреплению экспортного потенциала отечественного ОПК и повышению международного авторитета российского оружия».

Всего на выставке представлено более 400 российских и зарубежных компаний из 23 государств (среди российских – 300 предприятий из 32 регионов) и более 8 тысяч экспонатов. Зарегистрировались для участия в выставке представители 62 стран.

На Краснопресненскую набережную доставили около 20 единиц крупногабаритной военной техники, которая находится на вооружении российской армии. Она, конечно, вызвала наибольший интерес гостей выставки.

Как было обещано, экспозиция построена с учетом последних тенденций развития мирового рынка военной техники и демонстрирует научно-производственный потенциал военно-промышленной отрасли страны.

Среди новинок организаторы отметили боевую машину десанта БМД-4, которая есть только у России. У нее мощное вооружение и современная автоматизированная система управления огнем. Это первый ее выход на международную выставку.

Посетители охотно фотографировались на фоне 152-миллиметровой самоходной гаубицы «Мста-С». Она предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, бронированной техники и живой силы, для разрушения полевых сооружений и препятствования маневрам противника в глубине его обороны.

Не пропустили они 120-миллиметровое самоходное орудие артиллерийское 2С9 «Нона-С», которое может стрелять российскими снарядами и минами стандарта НАТО.

Самоходная установка 2С25 «Спрут-СД» пришлась по душе представителям Республики Корея, Индии и других.

У этой техники, по общему мнению, значительный экспортный потенциал, поскольку она может использоваться как основа для оснащения вооруженных сил и спецслужб любого государства.

Выставлены тут же реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч».

Впервые в Москве показали ручной мультикалиберный гранатометный комплекс РПГ-32 «Хашим» производства ФНУП «ГНПП «Базальт». Он первый в мире в своем роде и не имеет аналогов: пробивает броню всех существующих и перспективных танков.

В рамках выставки проходит ряд конференций, круглых столов и бизнес-переговоров. Это не означает, что в течение четырех дней непременно будут заключены реальные контракты, в том числе в рамках российского оборонного заказа.

Как пояснил ВЗГЛЯДу директор Федеральной службы по оборонному заказу Сергей Маев, «такие решения принимаются не на выставке. Она демонстрирует то, что мы имеем для оснащения своих вооруженных сил и представления на экспорт».

«Случаи, когда решения по закупкам принимаются на выставках, бывают нечасто. Однако здесь представлено много новых образцов: например, «Спрут-Д» – машина, которая по сути является легким танком, приспособленным для авиатранспортировки, но обладает мощным вооружением, двигателем и высокой маневренностью», – говорит Маев.

Он рассказал, что сам водил эту машину и считает ее достойной для поставок в любую страну мира.

Сергей Маев отметил также, что БМД-3 приобрела другой вид и более мощное вооружение, которое характерно для наземной техники, прошли модернизацию также «Смерч» и «Ураган».

Замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Минобороны России Владимир Палещук заверил, что реальные объемы поставок российского вооружения растут, и сейчас Россия занимает второе место в мире по экспорту военной техники.

«Россия занимает второе место в мире по поставкам вооружения. Одно дело – поставить самолет, намного труднее поставить продукцию обычного вооружения. Это недорогая техника по сравнению с авиацией», – заметил Палищук.

При этом, как рассказал Владимир Молтенский, отказов сотрудничать с Россией из-за последних событий на Кавказе практически нет.

Владимир Палищук добавил, что на выставке присутствуют и представители НАТО, хотя их и меньше, чем в 2006 году. Они, по его словам, «хотят быть в курсе того, что делает Россия». А это можно получить в рамках выставок, поскольку это более свободный формат, чем при общении с военными.

Украина тоже была представлена несколькими своими предприятиями. Было видно, что и из ОПК заинтересован в сотрудничестве с Россией.

Как бы то ни было, но лучше всего воспринимается мощь вооружения в действии. К сожалению, в этом году у организаторов не было возможности продемонстрировать это за неимением подходящего полигона в Подмосковье.

Единственная в мире достойная этих целей площадка расположена в Нижнем Тагиле. Как пояснил генеральный директор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко, там есть возможность демонстрировать все виды вооружения, от стрелкового и танкового до ракетных комплексов. Это особенно важно при заключении экспортных контрактов. Мало того, испытаниями руководят специалисты, которые исследуют боеприпасы по 200 параметрам.

Впрочем, как обещает замдиректора Владимир Палещук, выставка «приходит в нормальный режим», и по нечетным годам она будет проходить на полигоне, а по четным – в столице.

«Пока нам не удалось подготовить в Подмосковье базу для полноценной демонстрации техники, для достойного восприятия нашими партнерами. Следующий салон пройдет в других условиях, он будет сопровождаться показом в действии натурных образцов», – сказал он.

..............