Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 августа 2008, 18:54 • Экономика

Потанин жалуется на кризис

Потанин протоптал тропу к Медведеву

Потанин жалуется на кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Доступ российского бизнеса к международным финансовым ресурсам ограничивает мировой кризис ликвидности. Об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в среду заявил глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Бизнесмен предложил подумать о расширении возможностей кредитования внутри страны. Эксперты полагают, что речь идет о государственных ресурсах, в частности, о средствах резервного фонда.

Владимир Потанин пожаловался президенту, что мировой кризис ликвидности ограничивает доступ российскому бизнесу к международным финансовым ресурсам.

Многие наши предприятия нуждаются в кредитах, особенно те, которые активно работают в инновационной сфере

«Не секрет, что на данный момент сложное состояние мировых финансовых рынков, даже кризисное состояние», – сказал Потанин. Это оказалось проблемой в том числе и для российских компаний.

«Нам было бы интересно поговорить о расширении возможностей кредитования внутри страны, в том числе с учетом того, что есть определенный запас прочности, который наша страна накопила за эти годы» – цитирует слова Потанина ИТАР–ТАСС.

По его словам, возможно кредитование внутри страны, чтобы темпы роста не снижались.

«Многие наши предприятия нуждаются в кредитах, особенно те, которые активно работают в инновационной сфере и для социальной сферы», – добавил он.

«Скорее всего, речь здесь идет о государственных ресурсах, – рассуждает аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. – В принципе, они сегодня вкладываются в банковские депозиты, ценные бумаги, что расширяет возможности кредитования».

Эксперт напоминает, что случаи дефолтов российских предприятий в этом году уже были.

«Будь у этих компаний возможность занять средства, этого бы не случилось», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Понятно, что предприятия ищут деньги внутри страны, так как внешние рынки для многих сейчас закрыты.

«В первую очередь с проблемами столкнулись заемщики, которые были зависимы от длинных и относительно дешевых международных ресурсов. В основном за рубежом занимали крупные банки и крупные корпоративные заемщики. Для средних и малых заемщиков ничего не изменилось, за исключением ставок кредитования», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник Департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев.

Однако эксперты могут только догадываться, какие именно возможности кредитования имел в виду Потанин.

Старший аналитик УК «Тройка Диалог» Антон Струченевский полагает, что Потанин намекает на возможности использования средств так называемых резервных фондов, которые сегодня инвестируются лишь в иностранные активы, тогда как доступ к российским им пока закрыт.

И в этом нет ничего плохого, если речь идет о каких-то коммерческих проектах, уверен аналитик.

«Это своего рода аналог операций рефинансирования. Главный вопрос в правильном отборе проектов и условиях финансирования», – добавил он.

Вместе с тем проблема дефолтов стоит не так критично, считает Евгений Надоршин. Вопрос лишь в том, какие цели перед собой ставит государство. «Хочет ли оно повышать экономический рост или вести более сдержанную политику», – резюмировал он.

Простое вливание средств в экономику может только подогнать инфляцию. Между тем, главной проблемой российского рынка кредитования остается срочность ресурсов – до трех лет.

Вполне возможно, что под расширением возможностей кредитования внутри страны подразумевается развитие и законодательной базы или упрощении таковой для каких-либо долгосрочных структурированных инструментов, а также о деривативах, считает Юрий Амвросиев.

Дмитрий Медведев в свою очередь предложил провести в сентябре встречу с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), чтобы обсудить актуальные проблемы российской и мировой экономики.

..............