Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 августа 2008, 15:36 • Экономика

Мрачные пророчества Кеннета Рогоффа

Банкротства в США только начинаются

Мрачные пророчества Кеннета Рогоффа
@ nes.ru

Tекст: Владимир Бекметов

«США еще далеки от преодоления кризиса. Я думаю, что сейчас финансовый кризис, возможно, достиг середины. Я бы даже сказал больше - худшее еще впереди», - заявил Кеннет Рогофф на финансовой конференции в Сингапуре, передает Reuters.

Мнения и прогнозы этого гарвардского профессора, экс старшего экономиста МВФ всегда транслируют все мировые СМИ.

Мы увидим крах в ближайшие несколько месяцев большого, одного из крупнейших инвестиционных банков

И на этот раз агентства срочно передают слова Рогоффа: «Мы увидим крах не только банков среднего размера в ближайшие несколько месяцев, мы увидим крах большого, одного из крупнейших инвестиционных банков».

Аналитики сразу начали строить догадки: кто это? Пока все сходятся на Lehman Brothers.

Во всяком случае, одновременно с речью Рогоффа в газете The Wall Street Journal была опубликована статья о том, что Lehman Brothers Holdings начал переговоры с несколькими потенциальными покупателями по вопросу продажи частей своего бизнеса по управлению инвестициями, включая Neuberger Berman.

А накануне, в понедельник, Lehman стал распространять детальную финансовую информацию о своем подразделении по управлению инвестициями. Примечательно, что Lehman обязан предоставить эту информацию только осенью, потому поспешность с выкладкой данных эксперты связывают с предпродажной подготовкой.

Таким образом, высказывания Кеннета Рогоффа стали только новым подтверждением догадок о судьбе Lehman.

Таким же подтверждением догадок стали его прогнозы относительно Fannie Mae и Freddie Mac. В середине августа стало известно о планах национализировать эти ипотечные гиганты. В Сингапуре Рогофф говорит: «Возможно, что Fannie Mae и Freddie Mac, вопреки заверениям министра финансов страны Генри Полсона, перестанут существовать в нынешнем виде в ближайшие несколько лет».

Именно Полсон и предположил, что правительство может увеличить капитализацию обеих компаний. Но Рогофф утверждает, что это не даст желаемого результата. И приводит в пример многомиллиардные вложения государственных инвестфондов из стран Азии и Ближнего Востока в западные финансовые институты. Эти вложения до сих пор не принесли большой прибыли собственно институтам, и Рогофф не ждет прибыльности впредь.

«Ранее существовала точка зрения относительно кризиса, что иностранные государственные инвестфонды могут спасти кого угодно. Инвестбанки наделали глупостей, потеряли очень много денег на низкокачественной ипотеке subprime и теперь выглядят отличным приобретением, инвестфонды приходят, скупают их и зарабатывают на этом большие деньги», – говорит он.

Вывод же Рогоффа прост: «Эта точка зрения свидетельствует о том, что финансовая система слишком разрослась и теперь должна уменьшиться в размерах». Иными словами, пришло время сдуваться финансовому пузырю, чтобы система заработала.

Рогофф полагает, что Федеральная резервная система США была неправа, когда резко понизила ключевую процентную ставку в общей сложности на 3,25% – до 2%, – пытаясь оказать поддержку рынку жилья, находящемуся в глубоком кризисе.

«Понижение ставки приведет к серьезному ускорению инфляции в США в ближайшие несколько лет», – делает свой последний сингапурский прогноз Рогофф.

На фоне массы прогнозов от всех экономистов-аналитиков мира выводы Рогоффа выделяются. Потому что как раз сегодня мир видит, как был прав экономист в 2006 году, когда предсказывал нынешний кризис.

«Долго ли продлится теперешнее сравнительное затишье на рынках? К сожалению, нет, - писал он два года назад в газете «Ведомости». – Какая бы буря ни положила конец затишью, нынешнее время многие из нас будут вспоминать как прекрасный сон».

Фондовые рынки между тем уже реагируют на продолжающийся спад в американской экономике – падением цен на сырьевые товары, прежде всего на ту же нефть и металлы. Крупные инвесторы выводят свои капиталы с азиатских и российского рынков и переводят их по старинному рецепту в Штаты, в облигации и казначейские бумаги.

То есть, если продолжить выводы Рогоффа, опять идет тушение огня бензином – в раздутую финансовую систему устремляются почти все мировые деньги.

Если администрации нового президента США не удастся предложить что-то новое, как предложил в свое время Рональд Рейган, то в ближайшие год-другой следует ждать роста курса доллара, соответственно, серьезной на сей раз инфляции в Штатах, соответственно, падения мировых сырьевых рынков со всеми последствиями и для России в том числе.

Тогда опять все скажут: «А ведь пару лет назад Рогофф предупреждал…»

..............