Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
1 августа 2008, 10:17 • Экономика

Ящик водки против инфляции

Улюкаев ставит ящик водки: инфляция будет ниже 12%

Ящик водки против инфляции
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Владимир Бекметов

«Инфляция в декабре 2008 года к декабрю прошлого года будет безусловно меньше 12 процентов, то есть меньше прошлогоднего уровня (11,9 процента)», – сказал Улюкаев в четверг вечером в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Ему не поверил собеседник – знаменитый экономист Евгений Ясин. Тогда зампред сказал на всю Россию: «Я даже поспорил с одним из членов правительства, могу и с Вами поспорить, что будет ниже, чем в прошлом году».

Евгений Ясин вынудил Алексея Улюкаева разгорячиться и рассказать про спор с членом правительства про инфляцию. Ясин говорил просто: не верьте, мол, Улюкаеву, когда он обещает низкую инфляцию по итогам года.

Если производительность труда выросла на 8,5 процентов, то значит, укрепление валюты до 8,5 процентов не является проблемой для экономики

Улюкаев распалялся и доказывал свою правоту.

Тогда Ясин сказал, что он понимает положение высокопоставленного чиновника, который вынужден говорить и утверждать то, чего не думает. И Улюкаев взорвался.

Он сказал, что абсолютно уверен – инфляция будет ниже 12 процентов. Добавил, что не все в правительстве разделяют его точку зрения, и он даже поспорил с «одним из членов», а теперь может заключить пари и с Ясиным.

«Я готов (спорить) и на бутылку, и больше, и на ящик готов», – вполне серьезно говорил первый зампред ЦБ.

Самое интересное – Улюкаев знает, как не только до 12 процентов инфляцию сбить, но и валить ее дальше, и он уверен, что его проверенный мировым опытом рецепт сработал бы. В прямом эфире он рассказал, кто и почему не позволяет ему этот рецепт применить.

«Если бы ЦБ ушел с валютного рынка... рубль бы стал укрепляться и (1 доллар) достиг не 23 рублей, и не 22, 21 рубля … дальше не буду называть цифры. Это бы было мощным механизмом сдерживания инфляции», – сказал он. По словам Улюкаева, один процент укрепления национальной валюты дает снижение инфляции на 0,4 процента. Но ЦБ на это не может пойти потому, объяснил Улюкаев, что многие члены правительства еще считают, что укрепление рубля нанесет вред конкурентоспособности производителей.

«Правда, я не понимаю, почему ЦБ должен отвечать за рост производительности труда, за снижение себестоимости и повышение качества продукции на предприятиях», – посетовал зампред Банка России.

Укрепление рубля действительно сразу повысит цену продукции, которую производят отечественные мастерские и фабрики – зарплату платить и сырье покупать ведь придется уже более тяжелым рублем. Правда, есть другая сторона медали – сильный рубль позволит покупать за рубежом дешевле технологии и оборудование. Это неактуально для США – они сами продают технологии, но было бы выгодным для России с ее изношенными основными фондами.

Однако большая часть предприятий не готова направить усилия на повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий, обучения работников, покупки оборудования.

Напротив, лоббируются таможенные запреты, чтобы, к примеру, завозимые автомобили стоили минимум на 40 процентов дороже в России, чем в Европе, а россияне бы покупали «Жигули». Это нормальная практика для любой страны на период, пока свои производители встанут на ноги. Но если этот период затягивается – начинается инфляция. Что мы и видим.

«Если производительность труда выросла на 8,5 процентов, то значит, укрепление валюты до 8,5 процентов не является проблемой для экономики», – говорил в эфире Улюкаев.

Самое любопытное же в споре Ясина и Улюкаева вот в чем. Пари между ними действительно было заключено в ночь с 31 июля на 1 августа. Но почему зампред ЦБ так уверен, что выиграет ящик спиртного?

Напрашивается только один ответ. Резко усилить рубль ему не позволят. А до какого-то предела – наверняка, иначе инфляция будет даже не 13–14 процентов, как говорит Ясин, а процентов под двадцать.

Любопытно, каков же будет этот предел? Вряд ли 21 или даже 22 рубля за доллар. Похоже, что доллар по отношению к рублю опустится чуть ниже 23.

Правда, уже в начале будущего года придется идти на дальнейшее укрепление национальной валюты, и есть надежда увидеть в ближайшие месяцы, как доллар падает к рублю ниже 22, 21…