Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
31 июля 2008, 12:29 • Экономика

Прохоров и Потанин делят квартиру

Потанин может отнять квартиру у Прохорова

Прохоров и Потанин делят квартиру
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Потанин стал совладельцем квартиры и дома Прохорова. Они вместе с другими общими активами бизнесменов принадлежат трасту, созданному 20 марта на базе кипрской компании Folletina Trading. В качестве управляющего трастом назначен Андрей Клишас. Таким образом, он стал юридически собственником Folletina и недвижимости Прохорова. Прохоров пытается вернуть себе полные права на собственность. Юристы утверждают, что бизнесмену придется нелегко.

Владимир Потанин оказался совладельцем квартиры и дома Михаила Прохорова. Они вместе с другими общими активами бизнесменов на сумму 2 млрд долларов принадлежат трасту под управлением Андрея Клишаса. Договор об учреждении траста на базе кипрской компании Folletina Trading Прохоров и Потанин подписали 20 марта – в тот же день, что и договоренность о разделе большинства общих активов, консолидированных на «КМ Инвест». Folletina же получила активы, которые не входили в структуру «КМ Инвест» и по которым сразу договориться не удалось.

В их число вошло ООО «ДСЭ «Осень», владеющее домом, где живет Прохоров, и его квартирой в Пожарском переулке в Москве, говорится в материалах «Онэксима». Таким образом, у Потанина есть юридические основания, например, вселиться в квартиру Прохорова в Пожарском переулке. Общую стоимость активов Folletina Прохоров оценивает в 1,88 млрд долларов, пишут «Ведомости».

Договор заключен по английскому праву и будет действовать в течение трех лет. Его цель заключается в скорейшем распределении каждого в отдельности и всех активов группы в натуральной или денежной форме в пользу бенефициаров. Управляет трастом вице-президент «Интерроса» Андрей Клишас. Клишас является юридическим собственником Folletina и ее активов, включая личную недвижимость Прохорова. При этом он не предоставил план распределения активов и не рассказал, какими активами владеет Folletina. Это вызывает явное недовольство Прохорова.

Примечательно, что в июне Прохоров направил Потанину оферту по выкупу или продаже 50%-ной доли в Folletina Trading. Потанин предложение о заключении договора проигнорировал. Прохоров 29 июля потребовал у Клишаса передать ему 50% Folletina, ссылаясь на то, что хочет быть в курсе процессов, происходящих с его собственностью.

Юристы полагают, что ему будет непросто добиться желаемого результата, поскольку все решения зависят от управляющего. Существует только один вариант решения проблемы: предпринимателю придется доказывать в суде, что Folletina так и не стала трастом, что может занять много времени.

..............