Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июля 2008, 12:22 • Экономика

У России есть НАНОбудущее

Россия догнала Америку

У России есть НАНОбудущее
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Рынок нанотехнологий ждет большое будущее. По крайней мере, в ближайшие лет семь-десять. Как заявил на Международном саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере экс-министр транспорта США Родни Слейтер, в 2015 году рынок нанотехнологий увеличится в три раза и перешагнет порог в 2 трлн долларов. В России, между тем, только на исследовательские работы в сфере нанотехнологий выделено 4 млрд долларов на четыре года.

По словам экс-министра транспорта США Родни Слейтера, продажи в сфере нанотехнологий в 2008 году возрастут по сравнению с 2007 годом в три раза и составят порядка 150 млрд долларов.

Бюджет «Роснанотеха» составляет порядка 5,5 млрд долларов

Об этом он сообщил в четверг на Международном саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере.

«В 2007 году продажи в секторе нанотехнологий составили 50 млрд долларов. Прогнозируемый объем продаж в этом году, учитывая продвижение технологии, составит порядка 150 млрд, а к 2010 году нанотехнологии будут представлять 800-миллиардную индустрию», – цитирует РИА «Новости» слова Родни Слейтера.

Экс-министр США уверен, что к 2015 году рынок нанотехнологий перешагнет порог в 2 трлн долларов. «Нанотехнологии влияют на все сферы производства в мире: они предоставят неограниченные финансовые и экономические возможности», – сказал он.

Неудивительно, что США заинтересованы в развитии этой отрасли, отметил Родни Слейтер. По его словам, страна за последние семь лет вложила в нанотехнологии порядка 8,5 млрд долларов.

Чуть ранее директор Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтон Тиг в ходе встречи с руководством российской Госкорпорации «Роснанотех» в Вашингтоне заявил, что США в среднем выделяют порядка 1,5 млрд государственных средств в год на развитие нанотехнологичных проектов.

Однако Россия в этой сфере уже практически догнала США. На четыре ближайших года только на исследовательские работы в сфере нанотехнологий выделены средства в размере 4 млрд долларов. Об это рассказал на саммите генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед. Помимо этого, заметил он, еще 1 млрд долларов планируется потратить на оснащение современным оборудованием научных лабораторий и внедренческих коллективов. А бюджет «Роснанотеха» составляет порядка 5,5 млрд долларов.

При этом российские власти неоднократно заявляли, что государство не будет экономить средства на этом направлении, поскольку нанотехнологии способны изменить всю экономику России и принести огромную пользу потребителям.

«Нанотехнологическая инициатива в России была объявлена в 2007 году и предполагает финансирование двух направлений: исследований в области нанотехнологий, которые координирует Курчатовский институт, и коммерциализации нанотехнологических проектов, за что ответственна ГК «Роснанотех», – пояснил Леонид Меламед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время на долю России приходится 0,07% мирового объема продукции, изготовленной с применением нанотехнологий.

Для сравнения: США выпускают 30% такой продукции, Япония – 20%.

При этом до 2015 года Россия должна произвести нанопродукции на сумму до 4,2 трлн долларов, то есть 3–4% мирового объема. А за 2015 год на сумму до 2,5 трлн долларов. Чтобы выполнить поставленную задачу, требуется вложить 800 млрд долларов в основные средства и новое производство.

..............