Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
21 июля 2008, 17:23 • Экономика

Русский турбизнес Германии

Русский турбизнес Германии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Российский бизнес продолжает скупку немецких туристических компаний. В понедельник стало известно, что основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов увеличил свою долю в TUI AG до 15,03%. И это – на фоне другой крупной сделки. «Национальная резервная корпорация», принадлежащая Александру Лебедеву, получает контроль над немецкой туристической компанией Öger Tours GmbH – шестым по величине туроператором Германии.

Мордашов купил 3,02% акций германской туристической компании TUI AG в 2007 году. После чего он планомерно увеличивал свою долю и, по последним сообщениям немецких СМИ, к началу этого лета она составляла уже десять процентов.

Снижения благосостояния в стране не ожидается, поэтому серьезный бизнес и начинает делать инвестиции в развитие отрасли

Немецкие газеты писали, что ожидают скупку Мордашовым пятой части оператора. В общем, для этого осталось приобрести только 5% акций. Сам Мордашов не опровергает и не подтверждает желание получить контроль над TUI AG. В интервью Финмаркет он отметил только, что туризм является одним из интересующих его направлений инвестиций: «Мы хотим создать сильный туристический бизнес в России и СНГ с помощью TUI».

Россияне действительно становятся одними из самых заядлых в мире путешественников, готовыми тратить на туры серьезные деньги. Снижения благосостояния в стране не ожидается, поэтому серьезный бизнес и начинает делать инвестиции в развитие отрасли. И Мордашов отмечает, что у российского туристического рынка большие перспективы, но до сих пор нет крупных игроков-туркомпаний. «Хотим создать СП. Мы хорошо понимаем предпочтения наших людей, российские особенности, а у TUI – большой международный опыт», – говорит он Финмаркет. По его словам, возможны варианты создания СП либо на базе нового туроператора, либо через приобретение с партнером существующей турфирмы.

Компания TUI не новичок на российском рынке – она появилась здесь в 2004 году, создав с российским туроператором ЗАО «Мостравел» совместное предприятие TUI Mostravel Russia.

В эти же дни стало известно, что «Национальная резервная корпорация», принадлежащая Александру Лебедеву, получит контроль над немецкой туристической компанией Öger Tours GmbH. Соглашение между ее владельцем Вюралом Огером и Александром Лебедевым было подписано на днях в Лондоне. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она составляет 100–125 млн евро. Приобретение туроператора гарантирует загрузку принадлежащих НРК авиакомпаний Blue Wings и Red Wings.

Входящая в «Национальную резервную корпорацию» (НРК) холдинговая компания Alpstream AG заключила соглашение о покупке 76% немецкого туроператора Öger Tours GmbH, сообщают «Ведомости».

На данный момент подписаны все необходимые документы, но для завершения сделки требуется одобрение антимонопольных органов Германии.

Кроме этого, по условиям договора, НРК получит опцион, по которому может в течение двух лет выкупить оставшиеся 24% акций Оger. Компания сохранит свой бренд в Турции и Германии, а для работы в России будет создан новый. Рабочее название – «Оger–НРК».

Стороны не раскрывают суммы сделки. Однако, по оценкам российских туроператоров, 76% группы Oger могли стоить НРК 100–125 млн евро. Справедливость этих расчетов подтвердил источник в НРК.

По мнению экспертов, приобретение шестого по величине туроператора Германии поможет загрузить принадлежащие НРК авиакомпании. Александр Лебедев, в частности, владеет 49% немецкого low-cost перевозчика Blue Wings.

«Авиакомпания уже сотрудничает с Oger по организации чартеров», – признался Александр Лебедев. Ресурсы Oger в Турции будут задействованы для обслуживания российских и украинских туристов, которых на отдых будет доставлять уже отечественный авиаперевозчик Red Wings (100% акций принадлежит НРК).

Бизнесмен добавил, что пока не видит необходимости покупать российских туроператоров, пишет «Коммерсантъ».

Как говорит рейтинг немецкого отраслевого журнала FVW, выручка группы Oger в 2007 году составила 722 млн евро. Основным направлением туроператора является Турция. Занимается он также турами на Кубу, в Таиланд, Тунис, Доминикану. Помимо туроператора Oger Tours, в группу входят фирмы ATT Touristik, Oger Turk Tur, турецкая принимающая фирма Turpa Travel, авиаперевозчик FlyOger, турецкая гостиничная сеть Magesty Hotels & Resorts. Обслуживается около 1,25 млн туристов в год.

..............