Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
21 июля 2008, 15:51 • Экономика

Дадли осталось 192 часа

Роберту Дадли осталось 192 часа

Дадли осталось 192 часа
@ Reuters

Tекст: Ирина Богданова

В понедельник появилась информация о том, что транзитная виза главы ТНК-ВР Роберта Дадли была продлена на год. Однако в ФМС газете ВЗГЛЯД эту информацию опровергли. В то же время, по словам пресс-секретаря службы, глава ТНК-ВР сможет исполнять свои служебные обязанности до 29 июня, так как не в силах миграционной службы отстранить его от работы.

В понедельник утром прошла информация о том, что Федеральная миграционная служба России (ФМС) продлила главе ТНК-ВР Роберту Дадли транзитную визу на год. Об этом со ссылкой на начальника пресс-службы ФМС Константина Полторанина сообщило «Эхо Москвы».

Ему выдали транзитную визу на 10 дней. Ни о каком годе речь не шла

Однако в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Константин Полторанин сообщил, что срок действия транзитной визы Роберта Дадли никто не собирался продлевать до июля 2009 года. «Ему выдали транзитную визу на 10 дней. Ни о каком годе речь не шла», – сказал пресс-секретарь ФМС.

Десятидневную визу Дадли получил в прошлую пятницу. В понедельник, таким образом, ему осталось только 190 часов на легальное пребывание в России.

По словам Полторанина, с одной стороны, транзитная виза не дает Роберту Дадли права на работу. Однако, продолжил Константин Полторанин, «ФМС не может препятствовать трудовой деятельности Роберта Дадли», поскольку отстранение его от исполнения служебных обязанностей не входит в компетенцию миграционного ведомства. «Решение о работе Дадли в России в отсутствие у него рабочей визы находится в компетенции работодателя, – сказал пресс-секретарь ФМС. – Этот вопрос должны решать его руководители в Лондоне».

В то же время Константин Полторанин в очередной раз отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что в настоящее время вопрос о выдаче главе ТНК-ВР рабочей визы не стоит. «Пока не будет предъявлен трудовой договор, рабочей визы не будет», – отрезал он.

Глава ТНК-ВР уверен, что имеет право работать по транзитной визе, сообщает «Интерфакс».

Как заявил в понедельник представитель ТНК-ВР со ссылкой на слова главы компании, руководство УФМС по Москве во время беседы с Робертом Дадли в минувшую пятницу заверило его, что он имеет право работать в РФ по транзитной визе.

Роберт Дадли утверждает, что при получении транзитной визы он специально задал вопрос руководству миграционной службы, сможет ли он работать по ней в России. «В ответ на это руководством ФМС были предоставлены четкие недвусмысленные заверения, что наличие транзитной визы не будет препятствовать продолжению выполнения моих обязательств в России и я смогу работать на ее территории в это время (во время действия транзитной визы)», – приводит источник в ТНК-ВР слова Дадли.

Более того, Роберт Дадли уверен, что через 8 дней ФМС либо продлит ему транзитную визу, либо выдаст рабочую по истечении срока действия нынешнего документа. Как писала газета ВЗГЛЯД, после встречи в ФМС глава ТНК-ВР заявил, что «оптимистичен по поводу того, что вопрос будет решен».

Его оптимизм поддерживает британская ВР. «У Роберта Дадли есть действующий трудовой договор, и поэтому он имеет право, согласно российскому законодательству, получить новую рабочую визу. Поэтому мы уверены, что, если законодательство будет должным образом соблюдено, ему будет выдана новая рабочая виза», – цитирует РИА «Новости» слова исполнительного вице-президента ВР Ламара Маккея.

Британец отмечает, что ВР проконсультировалась с российской юридической компанией «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» по вопросам, связанным с нынешними разногласиями между акционерами ТНК-ВР, включая вопросы, оказывающие влияние на деятельность компании.

Юристы представили свое мнение, которое полностью поддерживает точку зрения, что трудовой договор Дадли действителен и что в связи с этим по закону он имеет право на получение новой рабочей визы, говорится в сообщении британской компании.

В то же время, как писала газета ВЗГЛЯД, председатель совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг уверен, что Роберт Дадли незаконно занимает кресло председателя правления ТНК-ВР. Российский акционер компании утверждает, что срок действия трудового договора, заключенного между Дадли и «ТНК-ВР Менеджмент» 29 августа 2003 года, был установлен до 31 декабря 2007 года.

Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах», договор с единоличным исполнительным органом (в данном случае с председателем правления «ТНК-BP Менеджмент») подписывает председатель совета директоров или иной член совета директоров, специально уполномоченный решением совета директоров, сообщают «Вести.ру».

Однако в указанный период совет директоров «ТНК-ВР Менеджмент» не рассматривал и не принимал решений по вопросам избрания председателя правления и заключения с ним трудового договора.

«Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему договору не подписывались», – заявляет Виктор Вексельберг.

Напомним, что отставка Роберта Дадли с поста главы СП «ТНК-ВР» является одним из главных требований российского консорциума AAR, представляющего интересы российской стороны.

По мнению россиян, Роберт Дадли «управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно – ВР», хотя доли в этом совместном предприятии, созданном в 2003 году, распределены поровну.

..............