Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

15 комментариев
15 июля 2008, 09:41 • Экономика

Бушу не дает покоя шельф

Буш хочет разрешить бурить на шельфе США

Tекст: Дмитрий Муравьев

Джордж Буш заявил, что он решил снять президентский запрет на добычу нефти и газа на континентальном шельфе США. «Сегодня я приму все меры, которые в моей власти, чтобы разрешить добычу энергоносителей (на шельфе)», – сказал Буш, добавив, что единственное, что отделяет граждан страны от богатства в виде нефти и газа, – это конгресс. Между прочим, он тем самым отменит указ своего отца, Буша-старшего, который запретил бурение на шельфе в 1990 году.

Джордж Буш, давно возмущавшийся тем, что граждане США вынуждены платить 4 доллара за галлон бензина из-за удорожания нефти во всем мире, решил исправить ситуацию. Он хочет разрешить добывать нефть на шельфе страны. Президент заявил, что снимает указ от 1990 года, запрещающий бурение вне материка, автором которого был его отец, Джордж Буш-старший.

Установлен запрет был по экологическим соображениям после катастрофы, постигшей нефтяную компанию Exxon. Его действие распространялось в 48 штатах. Позже президент Билл Клинтон продлил мораторий, добавив к нему Бристольский залив на Аляске, богатый рыбой. Этот запрет Буш-младший устранил в прошлом году и хочет отменить все остальные ограничения. Цена вопроса – 19 млрд баррелей, которые залегают в федеральных водах в Мексиканском заливе и на шельфах Тихого и Атлантического океанов.

Однако имеется и другой запрет, снять который Буш самостоятельно не может. Речь идет о моратории, установленном конгрессом в 1982 году, который также запрещает бурение на шельфе. По закону он должен продлеваться каждый год и сейчас проходит эту процедуру в комитете обеих палат конгресса. Сторонники защиты окружающей среды, в числе которых, кстати, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, уверены, что Демократическая партия не даст снять мораторий. Сами демократы заявляют, что не пойдут на поводу у Буша, поскольку эта мера не приведет к снижению цены на бензин, и что нужно искать более действенные методы борьбы с ситуацией.

Однако республиканцы полностью поддерживают инициативу Буша. Более того, недавно кандидат на пост президента Джон Маккейн тоже высказался за отмену моратория на добычу: «Это надо срочно делать в условиях, когда цены на топливо могут подняться до 7 долларов за галлон». То есть экономический блок Республиканской партии сделал вывод о том, что дело не только в спекуляциях на рынках фьючерсов.