Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
6 июня 2008, 10:39 • Экономика

Hyundai завелся под Петербургом

Hyundai завелся под Петербургом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Накануне XII Международного экономического форума произошла закладка очередного завода по производству автомобилей под Санкт-Петербургом. В прошлом году первый камень своего предприятия здесь заложил Nissan, а на этот раз свой завод начала строить корейская компания Hyundai Motor. В течение трех лет она вложит 330 млн евро, а также создаст около 4 тыс. рабочих мест. Первые автомобили поступят в продажу в начале 2011 года.

Прелюдией к началу XII Международного экономического форума стала символическая закладка первого камня завода Hyundai Motor под Санкт-Петербургом.

На церемонию прибыли полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, посол Южной Кореи в России.

Петербург стал шестой производственной базой Hyundai за границей. На предприятии будет обобщен опыт производства в Индии, Китае и Чехии, чтобы пройти без кризисов начальную фазу.

Представители компании пояснили на церемонии, чем привлек их Санкт-Петербург. Это удобное географическое положение, развитая логистика и инфраструктура, а также активная поддержка городской администрации.

«Приход мирового бренда в автомобилестроении для Санкт-Петербурга означает новое слово в развитии промышленности и инноваций», – заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Объем планируемых инвестиций – 330 млн евро. Завод начнет работать в конце 2010 года и обещает начать массовое производство в январе 2011-го, а достижение максимальной мощности уже к концу года.

В течение трех лет новый завод должен дать петербуржцам 1700 рабочих мест на линиях сборки и около 2200 – на предприятиях поставщиков. Из Кореи будет привлечено несколько инженеров, но в основном компания рассчитывает на местных специалистов.

Компания намерена выпускать в России средне- и малоразмерные седаны с объемом двигателя 1,4–1,6 л. Мощность будущего завода – 100 тыс. автомобилей в год.

Производители обещают России принципиально новую модель сегмента С, которая будет продаваться не только на внутреннем рынке, но и идти на экспорт. Компания заверяет, что в производстве автомобиля учтет особенности российских дорог и климата.

Ранее сайт Autonews со ссылкой на президента Hyundai Motor Europe Ан Гун Хи сообщил, что компания с 2011 года намерена выпускать на заводе под Петербургом бюджетный автомобиль на платформе Kia C'eed и Hyundai i30. Причем она рассчитывает на продажи не только внутри России, но и за рубежом.

«Мы будем создавать лучшую продукцию, чтобы стать автопроизводителем № 1 в России», – говорит президент компании Чой Чже Кук.

..............